02.02.2022 21:40 Дмитрий Колоней
Коронавирус: Украина будет лечить COVID-19 таблетками "Молнупиравир"
Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, когда таблетки появятся в Украине.

Фото из открытых источников
Как сообщает
РЕДПОСТ, ссылаясь на Укринформ, по информации руководителя Минздрава в Украину 5 февраля 2022 года ввезут первую партию таблеток от коронавируса "Молнупиравир". Об этом стало известно во время заседания Комитета ВР по вопросам здоровья нации.
"Молнупиравир" – это препарат прямого действия, который блокирует фермент, необходимый вирусу для воспроизведения генетического кода, предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни.
Это таблетки, поэтому нет особых требований к хранению и их удобно принимать.
Препарат был разработан в Университете Эмори университетской компанией по разработке инновационных препаратов Drug Innovation Ventures at Emory (DRIVE). Позже права на него приобрела базирующаяся в Майами компания Ridgeback Biotherapeutics, которая впоследствии сотрудничала с Merck & Co в дальнейшем исследовании и маркетинге препарата.
Препарат прежде всего будут назначать пациентам, которые имеют хотя бы один из таких факторов риска:
-
избыточный вес;
-
возраст более 60 лет;
-
сахарный диабет;
-
болезни сердца.
Отметим, что это один из двух конкурирующих препаратов против коронавируса. Другими таблетками от ковида являтся разработка Файзер "Паксловид".
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости