02.02.2022  19:49   Дмитрий Колоней

Коронавирус: против COVID-19 поможет... розмарин - результат исследования

Соединение в траве розмарина может быть полезным против ковида и других воспалительных заболеваний.


Фото из открытых источников
Как сообщает РЕДПОСТ, группа под руководством ученых из Scripps Research обнаружила доказательства того, что соединение, содержащееся в лекарственной и кулинарной траве розмарина, может быть оружием против коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Ими обнаружено, что карнозиновая кислота может блокировать взаимодействие между внешним «шипом» SARS-CoV-2 и рецепторным белком ACE2. которые вирус использует для проникновения в клетки.
 
Команда также представила доказательства и рассмотрела данные предыдущих исследований о том, что карнозиновая кислота оказывает отдельное влияние на ингибирование мощного воспалительного пути — пути, который активен при тяжелом течении COVID-19, а также при других заболеваниях, включая болезнь Альцгеймера.
 
 
«Мы считаем, что карнозиновую кислоту или ее оптимизированное производное стоит исследовать как потенциально дешевое, безопасное и эффективное средство для лечения COVID-19 и некоторых других заболеваний, связанных с воспалением», — говорит старший автор исследования Стюарт Липтон, доктор медицинских наук. профессор и заведующая кафедрой молекулярной медицины Фонда сводной семьи и содиректор-основатель Центра новых лекарств для нейродегенерации в Scripps Research.
 
В исследовании 2016 года Липтон и ее коллеги показали, что карнозиновая кислота активирует противовоспалительный, сигнальный каскад, называемый путем Nrf2, и обнаружили доказательства того, что она уменьшает симптомы, подобные болезни Альцгеймера, на мышиных моделях этого заболевания, которое, как известно, характеризуется воспалением головного мозга. .
 
Для нового исследования Липтон вместе с сотрудниками лаборатории докторами философии Чанг-ки О, Дорит Трудлер и Такуми Сато, описали свои дальнейшие исследования этого противовоспалительного действия на иммунные клетки, которые вызывают воспаление при COVID-19 и болезни Альцгеймера. Исследователи также рассмотрели данные исследований других исследователей, свидетельствующие о том, что карнозиновая кислота ингибирует воспаление в других моделях заболеваний. Они предположили, что этот эффект может быть полезен против воспаления, наблюдаемого при COVID-19, и в некоторых случаях пост-COVID-синдрома, известного как длительный COVID, симптомы которого включают когнитивные трудности, часто описываемые как «мозговой туман».
 
Кроме того, ученые экспериментиально доказали, что карнозиновая кислота может напрямую блокировать способность SARS-CoV-2 заражать клетки, с прогрессивно возрастающей блокирующей инфекцией активностью при более высоких дозах.
 
Исследователи предполагают, что карнозиновая кислота обладает противовирусным эффектом, несмотря на то, что является безопасным и относительно нереактивным соединением, потому что она превращается в свою активную форму в результате воспаления и окисления, обнаруживаемых в местах инфекции. Они предполагают, что в этой активной форме соединение модифицирует рецептор ACE2 для SARS-CoV-2, делая рецептор неуязвимым для вируса и тем самым блокируя инфекцию.
 
Липтон и его коллеги в настоящее время работают с химиками Scripps Research, в том числе с Филом Бараном и Беном Краваттом, профессорами химического факультета, над синтезом и тестированием более сильнодействующих производных карнозиновой кислоты с улучшенными лекарственными характеристиками для потенциального использования при заболеваниях, связанных с воспалением. Липтон и Сато владеют патентами на использование производных карнозиновой кислоты для лечения дегенеративных заболеваний.
 
Напомним, ранее мы писали, что исследователи США доказали, что против коронавируса могут помочь кислоты конопли.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день