25.10.2021  11:52   Евгений Клочко

Какие документы нужны украинцам для путешествий между областями

Ответственность за наличие документа о прививках или отрицательного теста на COVID-19 во время поездок автомобильным транспортом между регионами, исключая легковые автомобили, возлагается сугубо на пассажиров.


Фото из открытых источников
 
Как сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на Министерство здравоохранения Украины, соответствующие изменения в Постановление №1236 внесли во время заседания Кабинета Министров 20 октября.
 
Касаются правила как и регулярных и нерегулярных перевозок в межобластном и международном сообщениях.
 
Однако эта норма не распространяется на перевозку легковыми автомобилями, если количество пассажиров не превышает 5 человек (без учета детей до 14 лет). В то же время, разрешается большее количество пассажиров при условии, если они являются членами одной семьи.
 
В то же время, перевозчик обязан проинформировать пассажиров о том, что у них должен быть один из необходимых документов.
 
При перевозках в железнодорожном и автотранспорте ответственность за наличие соответствующих документов у пассажиров несет перевозчик.
 
Как и ранее, норма о наличии документа о прививках или отрицательного результата тестирования не распространяются на несовершеннолетних.
 
Отсутствие документа о прививках или отрицательного теста у пассажира влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Речь идет о штрафе от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 17 000 до 34 000 гривен.
 
Напомним, что с 21 октября вступили в силу новые правила межрегиональных перевозок на "желтом" и "красном" уровнях эпидопасности.
 
Для пользования межрегиональным транспортом в регионах с "желтым" и "красным" уровнем эпидопасности нужно будет иметь один из указанных документов:
 
  • оформленный на портале "Дія" или в одноименном приложении "желтый" или "зеленый" международный или внутренний COVID-сертификат на основании получения одной дозы вакцины или полного курса вакцинации;
  • иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях;
  • документ о получении одной дозы вакцины - форма 063-О, который можно получить сразу после процедуры у врача, который проводил прививки;
  • Международное свидетельство о вакцинации, которое будет действовать год от даты последней прививки. Его можно оформить у врача, проводившего прививки в пункте прививки учреждения здравоохранения, или у семейного врача;
  • отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на COVID-19, действующие 72 часа со времени сдачи материала на анализ.

Напомним, 21 октября на Южном вокзале в Харькове открылся пункт вакцинации против COVID-19.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день