08.05.2014  08:30   

Юрия Апухтина выпустили из СИЗО под домашний арест

Лидера пророссийского общественного объединения «Великая Русь» и координатора движения «Юго-Восток» в Харькове Юрия Апухтина выпустили из СИЗО под домашний арест.


// Городской Дозор
Апухтина выпустили из СИЗО

Об этом сообщает сообщество движения «Юго-Восток» на свое странице в соцсети Facebook.

Дело будет рассмотрено в установленном законом порядке.

По их сведениям, под подъездом у дома Ю. Апухтина собрались проукраинские активисты, которые пообещали препятствовать попыткам бегства лидера движения.

Напомним,  координатор движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин, а также активист Спартак Головачев были задержаны в Харькове 30 апреля.

Задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 294 (массовые беспорядки). Максимальное наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

1 мая Киевский районный суд Харькова вынес решение о задержании Ю. Апухтина на два месяца с возможностью внесения залога в сумме более 90 тысяч гривен. Спартак Головачев также заключен под стражу на два месяца, залог для него определен не был.

В Службе безопасности Украины сообщили, что разоблачили экстремистскую группу, которая для эскалации ситуации на Харьковщине готовила диверсионные акции на майские праздники.

СНБО Андрей Прубий заявил, что пророссийские активисты готовят провокации и столкновения с местными жителями в Харькове и Херсоне на 8-9 мая. Облуправление МВД сообщало, что активисты пророссийского общественного объединения «Великая Русь» собирались устроить взрывы во время массовых мероприятий 9 мая.

Напомним также, что в связи с напряженной обстановкой на востоке Украины харьковские власти отказались от проведения праздничного концерта на площади Свободы и парада военной техники в честь Дня Победы.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  пророссийские активисты, апухтин, харьков, домашний арест, сизо
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 5

Оставить комментарий

Вова // 2014-05-08 08:35:41 // Ответить
Под домашний арест? Вот клоуны :))) Ну ждем вечером новости "Апухтин пересек границу и скрылся в РФ".

вы это хотите? // 2014-05-08 08:39:04 // Ответить
Чеченские бизнесмены монополизируют доходы от туристической отрасли в Крыму. Такое мнение в своем блоге для «Эхо Москвы» высказал эксперт ЮНЕСКО, политолог Дмитрий Абрамов. «Главным по туризму в Крыму назначили Руслана Байсарова. Об этом сообщил сам Рамзан Кадыров на странице в соцсети. В планах чеченских бизнесменов выкупить всё южное побережье Крыма и построить там свой курорт. Но деньги от туристов на будущих курортах не для карманов крымчан. Чеченские бизнесмены доходами делиться с местными не собираются», - написал он. Напомним, что Рамзан Кадыров 26 февраля одним из первых выразил готовность своих воинских отрядов «выехать в Крым в любом качестве: и миротворцами, и солдатами», назвав происходящее на Украине «государственным переворотом». «На днях выяснилось, что Крым за присоединение к России фактически не голосовал - такое сенсационное заявление появилось и тут же исчезло на сайте Совета при президенте России Владимире Путине по вопросам развития гражданского общества и прав человека. Оно кардинально противоречит предыдущим цифрам Кремля о почти 97% поддержки вхождения Крыма в состав России. По данным членов президентского совета, на мартовский референдум о статусе Автономной Республики пришли более 30% граждан. И только половина из тех, кто пришел на референдум, - проголосовали за присоединение к России. Итак, судьбу украинского Крыма определило пророссийское меньшинство - около 15%. Примерно такие же данные явки и голосования обнародовал и Меджлис крымских татар», - пишет Абрамов. «Неудобную новость с путинского сайта быстро убрали. Но правозащитница Светлана Ганнушкина, которая исследовала голосование в Крыму, в интервью «Каналу 24» прямо сказала, что Россия оскандалилась крымской кампанией», - добавил он.

Валерий // 2014-05-08 10:43:41 // Ответить
Да никуда он не пересек. Это вы отстали от времени. Он покончит с собой от стыда - 25 раз упадет на нож. ПРичем жена, прижимая к себе детей это подтвердит.

хорошие новости // 2014-05-08 12:18:42 // Ответить
Согласно информации группы «Информационное сопротивление», прошлой ночью в Донецке группа неизвестных людей вошла в типографию, на ул. Кирова, 201а, и уничтожила около 800 тысяч бюллетеней, приготовленных на 11 мая. Также было сломано типографическое оборудование. Такое же происшествие случилось и в еще одной типографии в Донецке, на улице Петровского,126. Там было уничтожено более 300 тыс. бюллетеней и также выведено из строя оборудование. «Местные сепаратисты в шоке: теперь, помимо отсутствия законных оснований для проведения псевдореферендума, они еще и лишились «бумажек» для проведения, так называемого волеизъявления», – отметили в «ИО».

Андрей // 2014-06-10 21:08:09 // Ответить
не суди по себе

 
 
 

В этот день