30.04.2014  17:29   Лилия Ангорская

В МВД подтвердили задержание координатора движения «Юго-Восток» Апухтина

В Харькове правоохранители задержали координатора движения «Юго-Восток» Юрия Апухтина, а также активиста Спартака Головачева.


www.youtube.com
Лидер движения «Юго-Восток» задержан

Как сообщается на официальном сайте МВД, двое мужчин, координируя свои действия за пределами страны, организовывали массовые беспорядки на территории Харькова.

Задержанным сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 294 (Массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этой статье – до 15 лет тюремного заключения. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В то же время антимайдановцы считают, что задержанием Юрия Апухтина власть пытается обезглавить протест в Харькове перед майскими праздниками. Соответствующее сообщение сегодня было размещено на странице Антимайдана Вконтакте. Напомним, что активисты также анонсируют проведение масштабного митинга на площади Свободы 1 мая.
 




На фото: слева – Спартак Головачев, справа – Юрий Апухтин

Напомним, координатор Гражданского форума Харькова Юрий Апухтин объявил о создании нового общественного движения «Юго-Восток» 30 марта. По его словам, «Юго-Восток» объединяет порядка 30 общественных организаций Харькова, в т.ч. «Великая Русь», «Суть времени», «Русь триединая» и др.

К слову, лидер «Гражданского форума» Юрий Апухтин был инициатором открытия на Рымарской,18 мемориальной доски Алексею Шарову и Артему Жудову, погибшим в перестрелке 14 марта.

Напомним также, что совместный марш болельщиков ФК «Днепр» и «Металлист» за единую Украину с площади Конституции к стадиону Металлист 27 апреля  закончился потасовкой. В результате столкновений ультрас  с пророссийскими активистами пострадали 14 человек, в том числе и двое правоохранителей.

В ночь на 28 апреля в центре Харькова задержаны 13 агрессивно настроенных пророссийских активистов, у которых изъяты спецсредства, биты, каски, взрывные пакеты и «коктейли Молотова».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 9

Оставить комментарий

Харьковчанка // 2014-04-30 18:20:09 // Ответить
Почему никто не задержан из ультрас ? Почему из правого сектора задержанных, которые убили двоих харьковчан, были отпущены ? Фемиде на Украине не просто завязали глаза, а перетянули так, что теперь и не видит и не слышит...

ybr // 2014-04-30 19:41:45 // Ответить
Когда проснется харьков и воссоединится с Донбасом!! Или у нас одни отмороженные??? Долой самозванцев и баптистов с майдаунами!!

Вова // 2014-04-30 20:25:26 // Ответить
Потому что ультрас за единую Украину, а это сейчас первостепенно.

Нинель // 2014-04-30 20:44:18 // Ответить
Как Вам не стыдно, твари Вы незаконные! Арестовываете седого человека! Долой вражескую хунту!

гость // 2014-05-01 00:29:54 // Ответить
тут на одном сайте выложили: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85452169&page=1 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85451242&page=618

МВФ // 2014-05-01 04:44:08 // Ответить
10 требований Согласно переписке американских дипломатов, обнародованной на сайте WikiLeaks, решению предоставить Украине кредит от МВФ на общую сумму в 16 миллиардов долларов предшествовала разработка списка реформ, которые изначально были одобрены США, а впоследствии переданы на рассмотрение МВФ. Украине рекомендуется следующее: - Повысить пенсионный возраст - на два года для мужчин, на три - для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях; - Ликвидировать институт специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий. Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет; - Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро; - Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий; - Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки бесплатного питания, учебников; - Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС; - Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины; - Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, Фонд госимущества должны войти в министерство финансов; - Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц; - Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни.

Ольшевский Андрей // 2014-05-01 06:59:05 // Ответить
Янукович излишне мирно пытался договориться, но его свергли вооруженным путем. Согласно Женевским договоренностям требовалось прекратить насилие и сесть за стол переговоров, но Киевская хунта, следуя указаниям США, продолжила убивать. Фашисты понизили планку общения до уровня кровопролития: кто жив, тот и прав. Американцы ради сохранения своего присутствия на Украине рекомендуют марионеточному Киевскому режиму убивать не покорных. Население Украины является для США необходимой жертвой.

Местный // 2014-05-01 16:01:01 // Ответить
Давно пора всех этих предателей под арест! Заработать они решили на продаже Родины. Нефиг Харьков вообще раскачивать, людям это не нужно.

бывший // 2014-05-01 18:25:26 // Ответить
Харьков никогда не "воссоединится с Донбассом". Донбасс - это безработные нищие гопники, а у нас нормальные работающие люди.

 
 
 

В этот день