02.06.2014  17:28   Павел Козаченко

Дело о захвате Харьковской облгосадминистрации направили в суд

63 пророссийских активиста окажутся на скамье подсудимых за захват Харьковской облгосадминистрации. Сейчас расследование уже завершено и дело направлено в суд.


Дело о захвате Харьковской облгосадминистрации направили в суд

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительные акты на 63 человек, которым инкриминируется участие в массовых беспорядках, поджог помещения и захват здания Харьковской ОГА 7 апреля 2014 года.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Ярослав Мышков, по результатам проведенного предварительного расследования в отношении указанных лиц составлены обвинительные акты по ч. 1 ст . 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки), которые направлены для рассмотрения по существу в Киевский районный суд г. Харькова.

В отношении еще трех человек материалы выделены в отдельное уголовное производство, расследование по которому продолжается.

Как сообщалось, 6 и 7 апреля перед зданием Харьковской ОГА состоялись митинги, которые переросли в массовые беспорядки. По подозрению в совершении этого преступления правоохранители задержали 66 человек, из которых 34 суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, 19-ти – домашний арест, еще 13-ти – залог.

Напомним, 8 апреля спецподразделением «Ягуар» в Харькове была проведена антитеррористическая операция по освобождению здания ОГА,  при этом милиция не применяла оружия к задержанным.

Захват здания произошел накануне в тот момент, когда подразделениям МВД была отдана команда тушить пожар, а затем обеспечить охрану приехавших расчетов пожарных.

«Воспользовавшись концентрацией Нацгвардии на пожаре в левом крыле здании ОГА, сепаратисты, разбив окна в противоположном крыле здания, проникли в здание. Их было около 200. На 2 часа ночи пожар был потушен. Трое раненных у нас. В том числе один тяжело. Здание захвачено сепаратистами», – обрисовал сложившуюся ситуацию министр.

Около 6.30 утра спецподразделение МВД специальной операцией освободило здание от захватчиков. По словам Авакова – без единого выстрела, гранат и иных спецсредств.

Позже ущерб от пожара и нахождения сепаративтов в здании оценили почти в десять миллионов гривен.

Среди задержанных оказались лидеры сепаратистов Егор Логвинов и Сергей Юдаев.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день