10.03.2015  13:56   Лилия Ангорская

Цены на хлеб в Харькове вырастут еще на две гривны - источник

С 11 марта ожидается очередное подорожание хлеба. На этот раз цены поднимет хлебозавод «Салтовский».


vecherniy.kharkov.ua
Хлеб продолжает дорожать

Об этом сообщают на одном из популярных харьковских форумов.

«Говорят о подорожании всей продукции «Салтовского» хлебозавода с 11 марта в среднем на 2 гривны. Самый дешевый батон 350 грамм, нарезной, будет стоить 7 гривен 20 копеек», - написал Jeka-rock.

В пресс-службе облгосадминистрации заявили, что о грядущем подорожании знают. Сейчас чиновники принимают меры, чтобы не допустить роста цен. Официальный комментарий они должны дать сегодня - завтра.

Также обещают прокомментировать рост цен на продукцию непостредственно на хлебозаводе «Салтовский».

Что касается социальных сортов хлеба, то руководство облгосадминистрации просит ПАО «Аграрный фонд» выделить муку для его производства, так как только таким образом можно предотвратить подорожание.

«С 10 января этого года был отмечен рост цен на хлеб, в том числе и на социальный хлеб. Мы собрали совещание с представителями хлебопекарских комбинатов и нашли общий язык. В итоге предприятия снизили цены на социальные сорта хлеба до нулевой рентабельности. Уже разосланы письма в Аграрный фонд Украины, в Министерство аграрной политики с целью выделения муки из Аграрного фонда для выпекания социальных сортов хлеба», - отметила начальник отдела ценовой политики Департамента экономики ХОГА Елена Колмык.

Напомним, что в июле прошлого года между ОГА и самыми крупными хлебозаводами области («Кулиничевский», «Салтовский», «Новобаварский» и «Люботинский») был подписан меморандум о взаимопонимании, призванный не допустить рост цен на социальный хлеб. 

Тем не менее, хлеб таки подорожал.  Если в начале года черный круглый «Дарницкий» производства хлебозавода «Кулиничи» стоил 5 гривен 50 копеек, то после 10 января его цена составляла уже 6 гривен 90 копеек. В марте он вновь подорожал почти на гривну – теперь он стоит 7 гривен 70 копеек. Хлебозавод «Люботинский» и вовсе отказался от выпекания социальных сортов.

3 марта вице-губернатор Марк Беккер на Всеукраинском селекторном совещании, посвященном ситуации на продовольственном рынке, заявил, что в Харьковской области удалось не допустить роста цен на социальный хлеб.

Справка. Социальный хлеб – это хлеб простой рецептуры. В него входят только мука, вода, соль и дрожжи. К данной категории относятся такие сорта хлеба: «Дарницкий», «Орильский», «Пшеничный», «Украинский», «Украинский новый» и «Сергеевский».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день