21.12.2021  10:46   Рита Парфенова

ВОЗ назвала дату окончания пандемии коронавируса

2022 год станет годом прекращения пандемии, которая уже унесла жизни более 5,6 миллиона человек во всем мире.

Когда закончится пандемия коронавируса. Новости мира

Такие прогнозы выдвинула команда ВОЗ, в качестве доказательств указав на разработку вакцин второго и третьего поколения, а также на дальнейшее развитие противомикробных препаратов и других инноваций. Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на Reuters.

«(Мы) надеемся связать это заболевание с относительно легким заболеванием, которое легко предотвратить и легко лечить», - сказал на брифинге главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

Тем не менее более приближенные перспективы не столь радужны. Лидеры ВОЗ предупреждает о быстро распространяющемся омикроне. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что праздничные гуляния во многих местах приведут к «увеличению числа случаев заболевания, перегрузке систем здравоохранения и большему количеству смертей», и призвал людей отложить собрания. «Отмененное мероприятие лучше, чем отмененная жизнь», - заявил он.

Глава ВОЗ отметил, что штамм коронавируса Omicron распространяется быстрее, чем Delta, и заражает вакцинированных или уже переболевших людей.

Ведущая ученая ВОЗ Сумия Сваминатан подчеркнула, что главным инструментом в борьбе с новым штаммом являются дополнительные прививки.

Напомним, Минздрав Украины дал пять советов, которые позволят во время карантина в связи с коронавирусной болезнью сделать новогодние праздники безопасными и радостными.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день