23.11.2021  16:00   Валерия Кононова

Пандемия COVID-19 стала причиной образования 8 млн тонн отходов: последствия для экологии

Самой распространенной причиной загрязнения, конечно же, стали медицинские маски, которых в мировом океане на 2020 год насчитывалось уже 1,56 млн штук. А к концу августа 2021 количество мусора увеличилось в несколько раз.

COVID-19: экологические последствия пандемии
 
Согласно исследовательской статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, общее кол-во пластиковых отходов, связанных с COVID-19, на август 2021 года составило 8,4 млн тонн. 25,6 тыс. тонн из этого количества – отходы, которые попали в океан. 
 
COVID-19: экологические последствия пандемии
 
Конечно, пластиковые отходы, связанные с пандемией – это не только средства личной защиты, но, например, упаковка, которая необходима при онлайн-покупках. А ведь их популярность крайне выросла в период пандемии. Тем не менее медицинские маски составляют 87,4% этих отходов. За 2020 год таких масок в океане оказалось 1,56 млн.
 
 
Это пагубно не просто в контексте засоренности водных ресурсов, но и в контексте жизни обитателей морей и океанов, ведь они запутываются в отходах, а иногда даже пытаются съесть их и погибают. 
 
COVID-19: экологические последствия пандемии
 
Больше всего мусора на данный период таит в себе Северный Ледовитый океан, на него приходится 13% всех отходов. Специалисты прогнозируют, что в ближайшие 70-80 лет этот показатель вырастет на 4%, а ведь арктическая экосистема является самой чувствительной к изменениям климата. 
 
 
Напомним, что согласно рекомендациям МОЗ, в Украине маски и защитные перчатки после использования необходимо герметично запаковать, желательно продержать у себя дома от 72 часов, а после отправить в муниципальный контейнер для отходов. е выбрасывайте маски просто на улице, это будет не экологично по отношению к природе и и не гигиенично по отношению к обществу. Будьте здоровы!
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день