26.12.2013  10:10   Павел Козаченко

ТОП-5 харьковских скандалов в 2013 году (ФОТО)

«Городской Дозор» подводит итоги года. Первым составлен рейтинг главных скандальных событий, которые происходили в Харькове в этом году.


Главные скандалы года

Итак, наверное, самым громким скандалом, отголоски которого были далеко за пределами Украины, стало исключение харьковского футбольного клуба «Металлист» из еврокубков. Это произошло, когда подопечные Мирона Маркевича смогли преодолеть первый отборочный раунд первой в своей истории Лиги Чемпионов. Был повержен греческий «ПАОК». На очереди должен был быть немецкий «Шальке», но грянуло решение ДК УЕФА, которое основывалось на решении Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

Харьковчане пытались всеми силами оспорить решение чиновников УЕФА, но их попытки не увенчались успехом. Год без еврокубков – суровое наказание за проступок, который был совершен еще во времена предыдущего владельца клуба Александра Ярославского.
Кстати, именно после решения УЕФА произошла перепалка между губернатором Михаилом Добкиным и владельцем греческого клуба Иваном Саввиди, результатам которой стал судебный процесс, который сумел выиграть харьковский губернатор. А о предмете спора мы поговорим в другом рейтинге – цитаты года.
 

Еще один крупный скандал, который произошел в Харькове и реакция на который была не только в Украине – это установка и снятие мемориальной доски лингвисту Юрию Шевелеву.

Кратко напомню события. В 2011 году было принято решение Харьковским горсоветом установить мемориальную доску профессору нескольких зарубежных университетов, выдающемуся лингвисту Юрию Шевелеву.

Но в этом году поступил ряд обращений от харьковских общественных и ветеранских организаций, которые предложили обратить внимание на жизнь Шевелева в Харькове, его сотрудничество с немцами в годы Великой Отечественной Войны. В результате сессия городского совета отменила решение об установке мемориальной доски. Хотя за несколько дней до этого доску установил ряд активистов, причем сделали это ночью.

Что же касается демонтажа доски, то ее варварски разбили несколько  неизвестных людей сразу же после решения городского совета.


Представители харьковской местной власти несколько раз отмечали, что заслуг Шевелева никто не уменьшает, но все его заслуги не относятся к Харькову. Здесь он известен как человек, который дезертировал из армии и сотрудничал с немцами.

«Никто не покушается на научную деятельность Шевелева. Можно давать ему Шевченковскую премию, открывать аудиторию его имени, но его деятельность для Харькова негативна и это способ еще раз пересмотреть отношение к великой победе», – отметил представитель Антифашисткого комитета Харьковщины Ниссон Ройтман.

Депутат Харьковского горсовета Владимир Лушницкий привел факт, что ученик Шевелева Олесь Гончар вместе со студбатовцами воевал против фашистов, а Шевелев предпочел спрятаться.

«Я считаю кощунством вешать рядом мемориальные доски Шевелеву и людям, которые защищали Харьков», – отметил Лушницкий.
«Мы не рассматриваем его научную деятельность, а решаем вопрос, оставить ли на центральной улице города мемориальную доску коллаборационисту и человеку, который сознательно оправдывал фашистов», – подчеркнул Кеворкян.

Председатель ХОГА Михаил Добкин заметил, что нельзя оправдать «животным желанием выжить смерть невинных детей, которых расстреливали фашисты».

Мэр Харькова Геннадий Кернес подчеркнул, что городская власть не имеет отношения к варварскому демонтажу доски.

«Я считаю, что это была авантюра со стороны тех, кто выступал за сохранение этой доски. Я мог бы сам отменить решение топонимической комиссии, но решил провести открытую дискуссию. Мы за цивилизованные процессы», – отметил мэр.

В то же время представители Западной Украины и украинская диаспора за границей негативно отнеслись к решению Харьковского горсовета.

Еще один крупный скандал в Харькове произошел с народным депутатом Украины от партии ВО «Свобода» Игорем Швайкой, который забрал ребенка у своей жены.

Игорь и Ольга состояли в официальном браке с октября 2007 года. В сентябре 2011 года супруги развелись, но суд не принял решение, с кем из родителей останутся после развода их двое общих детей. Игорь Швайка уехал в Киев, а его пятилетний сын Тарас и семилетняя дочь София проживали вместе с матерью в квартире в поселке Песочин, купленной нардепом в кредит еще до третьего брака.
«Я никогда не запрещала отцу общаться со своими детьми. Даже в присутствии женщин, которые его сопровождают. Сейчас он женат уже в четвертый раз. Но неожиданно для меня Швайка поступил так, что противоречит всем нормам морали и мужественности», – рассказывает Ольга Швайка.

В конце августа нардеп забрал ребенка и увез его в Киев, а затем отвез к родственникам новой жены в Чугуев. При этом он еще и выписал ребенка из Песочинского детсада.

 

Ольга написала заявление в милицию, затем караулила ребенка в Чугуеве под подъездом, подключила СМИ и общественников и даже обращалась в ХОГА.

22 сентября ребенка вернули матери.

Экс-жена нардепа сообщила, что четыре дня с ребенком никто не гулял, пока он находился в квартире в Чугуеве.

Еще один харьковский  скандал касается строительства храма Жен-Мироносиц за Зеркальной струей. Это строительство вызвало ряд протестов со стороны граждан.

Здесь также история началась не вчера, а несколько лет назад. Тогда же и был разработан проект храма, который не удалось реализовать из-за кризиса. Сейчас же средства на строительства церкви нашлись.

Как рассказал главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий, когда-то на этой территории находилось кладбище, а при кладбище была церковь.

После революции церковь снесли, а на ее месте хотели построить огромный театр массового действия. Это здание должно было быть по размерам сопоставимо с Госпромом. До того, как Харьков потерял статус столицы, строители успели вырыть котлован, сделать нулевой цикл и построить артистические уборные. Именно эти помещения и стали впоследствии жилым домом.

Для строительства храма городская власть решила перенести Аллею комсомольцев в новый сквер Советской Украины, который будет находиться за ДК ХТЗ.

В один из первых дней, когда за Зеркальной струей появилась стройплощадка, произошел конфликт между строителями и молодыми людьми, представителями анархистской организации.

Проникнув на территорию стройплощадки, трое молодых людей забрались на кабину строительного крана «Ивановец» и заявили, что будут… там ночевать «в знак протеста против застройки сквера».

Затем строители при сопротивлении десятка молодых людей пытались вывезти кран с территории стройки. В итоге им это удалось, а молодые люди спрыгнули с техники и убежали. Больше конфликтов на этом объекте не было.

 

Ну и напоследок самые последние события, которые связаны с харьковским Евромайданом.

Сам по себе  Евромайдан в Харькове особого интереса не представлял, ведь он не стал действительно массовым. В будние дни здесь собиралось порядка ста человек, в выходные, особенно, когда проводились концерты рок-групп и выступления писателей – около 1.5 тысячи.

Но вот скандалов действительно было много. Сначала активисты, которые организовывают эту акцию протеста, сообщили, что у них пропал генератор, затем поочередно сгорели два автомобиля.

Последний же случай произошел с руководителем организации «Просвита» Дмитрием Пилипцом, на которого напали неизвестные люди с холодным оружием. Пилипец получил ранения в заднюю часть тела, но его жизни угрозы нет.

С нападавшими на Пилипца далеко не все ясно. Есть ряд версий, в том числе и та, что это могло быть выгодно нардепу Швайке.

Мэр Харькова Геннадий Кернес считает эту историю провокацией против власти.

«Не вы сами могли нанесли Пилипцу эти кобылистые ранения? Ведь в другие места ранений нет и другие органы не задеты. И вместо того, чтобы своим здоровьем заниматься, все фотографировалось и выкладывалось в интернет», – отметил Г. Кернес.

 

Таким образом, интерес  СМИ, в том числе киевских, к харьковскому Евромайдану был постоянным, хотя он не наполнился людьми. Считаю, что правоохранители обязаны дать оценку всем вышеперечисленным событиям и найти виновных.

И надеюсь, что следующий год Лошади, пусть он и будет накануне президентских выборов, пройдет с минимальным количеством скандалов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день