25.11.2013  13:23   Павел Козаченко

Строительство Храма Святых Жен-Мироносиц за Зеркальной струей. Подробности (ФОТО)

В центре Харькова в сквере Победы начинается строительство Храма Святых Жен-Мироносиц.


Строительство Храма Святых Жен-Мироносиц за Зеркальной струей. Подробности (ФОТО)

Как рассказал главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий, когда-то на этой территории находилось кладбище, а при кладбище была церковь. В 1803 году кладбище было закрыто, а церковь стала приходской.

«Эта церковь была восстребована, ее расширяли. Она была названа в честь харьковского женского движения Жен-Мироносиц», – отметил Чечельницкий.

После революции церковь снесли, а на ее месте хотели построить огромный театр массового действия. Это здание должно было быть по размерам сопоставимо с Госпромом. До того, как Харьков потерял статус столицы, строители успели вырыть котлован, сделать нулевой цикл и построить артистические уборные. Именно эти помещения и стали впоследствии жилым домом.

Затем там находилось Харьковское троллейбусное депо. В конце 20-го века были разные предложения, как заполнить эту территорию. Хотели и кафе построить, и торгово-развлекательный центр. В 2008 году возникла идея строительства храма, разработали эскизный проект, но из-за нехватки финансирования он был зморожен. Сейчас же начинается активное строительство.

Чечельницкий рассказал, что новый храм станет еще одним объектом возрождения Харькова. 

По словам архитектора, в Харькове лучшие спецалисты по строительству именно храмов. Харьковчанам заказывают строительство храмов в Полтаве и Киеве.

Высота нового храма будет 45 метров. Рассчитан он будет на 300-500 человек. При храме действительно будет паркинг на 40 мест.

Что касается жилого дома, который находится рядом, то он остается. Ничего с ним не случится. 

Чечельницкий подчеркнул, что раньше на этой территории собирались построить гораздо большее здание. Поэтому никаких проблем не будет. 

Аллею героев-комсомольцев перенесут в сквер Советской Украины, который создается на ХТЗ.

Что касается названия сквера, решение примет топонимическая комиссия.

«Но, по моему мнению, он должен быть переименован. Тем более, рядом улица Мироносицкая, а храм будет Жен-Мироносиц», – отметил Чечельницкий.

Напомним, что городской голова Геннадий Кернес пообещал, что храм построят за два года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день