31.05.2021  15:38   

В Харькове установили мемориальную доску сотруднику СБУ - Герою Украины (ФОТО)

В Харькове на фасаде здания школы № 153 установили мемориальную доску бывшему ученику школы, сотруднику СБУ - Герой Украины Дмитрию Каплунову, который в 2019 году, выполняя боевую задачу в районе операции объединенных сил, получил тяжелые ранения и погиб на месте.

 
В Харькове установили мемориальную доску сотруднику СБУ - Герою Украины
 
Об это сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на собственного корреспондента.
 
Открывая мемориальную доску герою, и.о. мэра Игорь Терехов поблагодарил его за мирное небо над головой:
 
"Сегодня мы открываем доску герою Украины, который отдал жизнь за то , чтобы у нас  не было войны. Война - это ужас. Она уносит жизни самых лучших сынов и дочерей Украины. Но именно благодаря таким героям, как Дмитрий  Каплунов, мы имеем возможность жить, работать, и мы имеем мирный город Харьков. Светлая память герою. Земля ему пухом ", - отметил в выступлении Игорь Терехов.
 
Сотрудник Центра специальных операций «А» полковник Дмитрий Каплунов (позывной Добер) с начала антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях был активным ее участником. В составе сводных оперативно-боевых групп он самоотверженно защищал территориальную целостность и суверенитет Украины, участвовал в операциях по захвату вооруженных преступников, по противодействию разведывательно-диверсионным группам боевиков, которые пытались проникнуть через линию соприкосновения в тыл украинских бойцов и в мирные регионы для совершения терактов.
 
1 декабря 2019 на линии соприкосновения на востоке Украины, Дмитрий Каплунов и его боевой побратим Денис Волочаева, в составе группы выполняли боевую задачу. В результате взрыва мины, бойцы получили ранения, которые были несовместимы с жизнью. Они погибли на месте.
 
Заслуги Дмитрия Каплунова отмечены государственными наградами: орденом "За мужество" III степени, медалью «Защитнику Отечества», отличием Президента Украины "За участие в антитеррористической операции".
 
Указом Президента Украины № 877/2019 от 03.12.2019 года за героизм и личное мужество, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу полковнику Каплунову Дмитрию Витальевичу, как и его боевом собрату Волочаева Денису Александровичу, присвоено звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (посмертно).
 
Установление мемориальной доски состоялось при содействии общественной организации "Федерация высокоточной стрельбы Украины" и Спортивного стрелкового клуба "Альфа Браво".
 
Ранее РЕДПОСТ писал, что решение об установке мемориальной доски было принято 14 апреля на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.
 

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день