11.02.2015  06:00   

Сегодня – Всемирный день больного

Ежегодно 11 февраля отмечается международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете.


Сегодня – Всемирный день больного

Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе ныне покойного Папы Иоанна Павла II. В своем специальном послании, написанном по этому поводу, понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет определенную цель.

Эту цель Папа Римский определил так: «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

Впервые Всемирный день больного был отмечен 11 февраля 1993 года. Дата была была выбрана в связи с тем, что католики всего мира издревле отмечают 11 февраля День больного. Именно в этот день во французском местечке Лурд много веков назад произошло явление Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь, исцелила страждущих, став, тем самым, символом спасительницы больных.

* * *

В этот день славяне праздновали Велесов день – середину зимы. Согласно поверьям предков, именно с этого дня начинается пробуждение природы от ледяного сна.

Отмечая перелом зимы и начало движения к весне, люди говорят: «в этот день Велес с зимы рога сшиб».

Славяне считали, что по земле в это время ходит Велес, наигрывая в свою волшебную дудочку, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину «коровью смерть», но одолеть, не может. Поселяне в этот день кропят скотину водой, приговаривая: «Велес, скотий бог! Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтоб со двора шли – играли, а с поля шли – скакали».

* * *

Именины отмечают: Герасим, Игнат, Лаврентий, Лука, Роман, Юлиан, Яков.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день