03.02.2014  06:00   

Сегодня прогоняем зиму по-японски

Похоже, все население земного шара сошлось во мнении, что двух месяцев зимы более чем достаточно.


tranziter.ru
Сегодня прогоняем зиму по-японски

Иначе, как объяснить тот факт, что 1 февраля славяне отмечают Макарьев день, 2 февраля американцы внимают пророчествам сурка, ну а сегодня японцы изгоняют злых духов зимы.

В Японии праздник Сэцубун – последний день перед началом каждого сезона, который является частью фестиваля наступления весны Хару-мацури. Праздник связан с ритуалом изгнание демонов они. Для этого используются соевые бобы, которые разбрасываются как дома возле Камидана, так и в буддистских и синтоистских храмах по всей Японии. Жареные соевые бобы дома обычно разбрасывает мужчина, родившийся в год соответствующего животного по лунному календарю, но иногда специально приглашают прославленных людей, борцов сумо, майко. В храмах бобы нередко заворачивают в золотую или серебряную фольгу . Этот ритуал называется мамэмаки (разбрасывание бобов). При этом произносится магическая фраза: «Они-ва сото! Фуку-ва ути!» (Демоны вон! Счастье в дом!).

Считается, что разбрасываемая соя попадает в глаза злым духам, тем самым разрушая их силу. А после бобового «посевания» полагается съесть столько бобов сои, сколько вам исполнится лет в будущем году.

О том, какие еще события произошли 3 февраля, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день