02.02.2014  07:30   

Отмечаем День сурка и водно-болотных угодий

2 февраля в США и Канаде отмечают День сурка. Толпы народа наблюдают за грызуном, вылезающим из норы – по его поведению можно судить о близости наступления весны.


Отмечаем День сурка и водно-болотных угодий

Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – значит, зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору – будет еще шесть недель зимы.

Официальным американским праздником День сурка стал в 1886 году. Сурку дали имя «великий Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей». А «Мировым центром погоды» стал город Панкстоуни. Кстати, «официальный» американский сурок и сегодня проживает в городке Панксутони, и всегда его зовут Фил.

Украина тоже не прочь поддержать заморскую традицию. В Харьковской области есть свой «прорицатель погоды» – сурок Тимка. Каждый год 2 февраля народные синоптики отправляются на биостанцию Харьковского университета в село Гайдары, чтобы разбудить сурка и узнать его прогноз на весну. В 2010 году династию сурков-провидцев продолжил Тимка-младший, старший же был с почетом отправлен на пенсию. Во Львовском детском эколого-натуралистическом центре с 2009 года живет сурок Мишка, правда, его будят предсказывать весну на Сретение – 15 февраля.

Кстати, В Древнем Риме 2 февраля отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Народы Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды. В северной Германии, выходцами из которой населялась Пенсильвания, в это время пробуждался барсук. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку.

Сегодня можно отметить еще один праздник: Всемирный день водно-болотных угодий. Правда, никто не знает наверняка, как именно такое праздновать, но для начала можно просто выпить. Главное – чтоб не болотной водицы...

О том, какие еще события произошли 2 февраля, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день