11.06.2013  13:18   

Вступительная кампания-2013: даты, баллы, льготы, документы

В 2013 году больше всего шансов поступить на бесплатное обучение у абитуриентов, решивших получить диплом технического или ІТ-специалиста.


// searchnews.info
Приемные комиссии вузов будут работать шесть дней в неделю

А вот из-за перенасыщенности рынка труда юристами, менеджерами по маркетингу и экономистами-международниками госзаказ на эти специальности уменьшился, объяснили нам в МОН. Так что поступить на бюджетные места по этим профилям абитуриентам будет сложнее, чем обычно.

Принимать заявления и документы на поступление в 2013 году вузы планируют с 1 по 31 июля. Тем, кому необходимо будет пройти творческий конкурс или сдать экзамены, нужно успеть подать документы до 20 июля, поскольку эти конкурсные испытания в вузах будут проводиться с 22 по 31 июля.

Приемные комиссии вузов будут работать шесть дней в неделю: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 (кое-где до 18:00) и в субботу с 9:00 до 13:00 (или до 14:00).

Заявления на поступление, как и в прошлом году, можно подать не более чем в пять вузов Украины, максимум на три специальности в каждом из них.

Документы принимают в бумажной (по почтовому адресу приемной комиссии) или электронной форме (на сайте Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО) http://ez.osvitavsim.org.ua). На сайте ЕГЭБО абитуриент может найти необходимую информацию о выбранном вузе и специальности.

При подаче заявления в бумажной форме поступающий должен предъявить лично:

– паспорт и/или свидетельство о рождении;

– аттестат с приложением;

– сертификат ВНО (действуют сертификаты ВНО с 2008 по 2013 год);

– медицинскую справку по форме 086-о;

– копию идентификационного кода;

– копию военного билета (для юношей);

– 6 цветных фотографий 3х4.

В 2013 году рейтинговый балл абитуриента будет состоять из баллов сертификата ВНО, балла школьного аттестата и дополнительных баллов за достижения в учебе и окончание подготовительных курсов для поступления при вузе.

Средний балл аттестата переводится в 200-балльную шкалу с округлением до десятых частей балла. Результаты творческих конкурсов и экзаменов оцениваются от 100 до 200 баллов за каждый этап (их не может быть больше трех).
Призерам Всеукраинских олимпиад, а также Всеукраинских конкурсов Малой академии наук засчитывается дополнительный балл (50 – за диплом I степени, 40 – II степени и 30 – III степени). Но при условии, что диплом победителя выдан по профильному предмету для поступления на определенную специальность. Например, по информатике – при поступлении на направления «Прикладная математика», «Информатика», «Системный анализ», «Компьютерная инженерия», «Программная инженерия».
Выпускникам подготовительных курсов при вузе – при условии, что они поступают в то учебное заведение, при котором окончили курсы, – дополнительно начисляют до 20 баллов. В итоге поступающий может набрать максимум 870 баллов: 600 по результатам ВНО, 200 за аттестат, 50 за успехи в учебе и 20 – за подготовительные курсы при вузе. Но это достижение осуществимо разве что для очень предусмотрительного вундеркинда.
Чтобы абитуриент смог участвовать в рейтинговом конкурсе на поступление, минимальное количество баллов в его сертификате ВНО по непрофильным для выбранной специальности предметам должно равняться отметке 124, по профильным предметам – 140. Возможно исключение, когда по решению приемной комиссии вуз все же может принять абитуриента с показателем менее 124 баллов по непрофильной дисциплине при условии, что количество баллов по профдисциплине не ниже 170.

Для абитуриентов, которые в этом году поступают в вузы на льготных условиях, отводится не более 25% бюджетных мест.

Вне конкурса, как и в предыдущие годы, зачисляются:

– дети, родители которых погибли во время боевых действий;

– дети-сироты и дети (до 23 лет), лишенные родительской опеки;

– дети-инвалиды в возрасте до 18 лет,  инвалиды I и II групп;

– дети-инвалиды Чернобыльской катастрофы и дети до 18 лет, чьи родители погибли из-за Чернобыльской катастрофы; дети чернобыльцев I категории (до 18 лет) и чернобыльцы I и II категорий;

– дети погибших шахтеров, шахтеров-инвалидов I и II групп и шахтеров, имеющих стаж работы не менее 15 лет;

– дети, чьи родители погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях (при поступлении на горные специальности);

– дети военнослужащих и работников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей;

– члены семей шахтеров и горноспасателей, погибших вследствие аварии на шахте им. Засядько.

При равном количестве конкурсных баллов в первую очередь будут зачислены такие категории льготников:

– сироты;

– члены семей военных (при поступлении в военные вузы и воинские подразделения вузов);

– инвалиды III группы, а также дети инвалидов из малообеспеченных семей;

– демобилизованные из армии в год поступления;

– дети из семей с пятью и более детьми;

– медалисты;

– другие категории абитуриентов, которые определяет вуз.

Непосредственно прием в вуз абитуриентов по госзаказу, то есть на обучение за счет бюджета, будет происходить в три этапа.

Первый рейтинговый список поступающих будет обнародован 1 августа 2013 года не позднее 12:00.

Ознакомиться с ним можно будет на сайте информационной системы «Конкурс» (www.vstup.info), который начнет свою работу с 1 июля, на сайте выбранного вуза или на информационном стенде в здании вуза. С момента опубликования списка у абитуриента будет четыре дня – по 4 августа включительно – чтобы подать в приемную комиссию выбранного вуза оригиналы документов для зачисления.

Если поступающий не приносит бумаги, его удаляют из рейтингового листа, а его место занимает следующий в списке абитуриент. Если все кандидаты из первого списка приносят документы вовремя, то второго этапа зачисления не будет. В случае необходимости второй этап, то есть обнародование второго, обновленного рейтинга, состоится 5 августа не позднее 12:00.

У абитуриента будет три дня (по 7 августа включительно), чтобы принеси в вуз оригиналы документов. Если понадобится третий этап, то он пройдет 8 августа 2013 года (оригиналы документов необходимо принести в приемную комиссию до 10 августа включительно).

Окончательный список поступивших в вуз по государственному заказу будет обнародован 11 августа. А список студентов-контрактников планируют сформировать после зачисления на бюджетные места, но не позднее 25 августа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день