11.06.2013  13:20   Лилия Ангорская

Ремонт крыш по-харьковски. Коммунальщики озвучили планы на год (ФОТО)

В этом году в Харькове планируется капитально отремонтировать кровли 141 дома. Текущим ремонтом охватят крыши 1835 домов.


Городской Дозор
Капитальные ремонты крыш в самом разгаре

На крыше двенадцатиэтажки по пр. Московскому, 250в кипит работа. Здесь проводится капитальный ремонт. Бригада рабочих разбирает старый материал на площади 1600 квадратных метров, делает цементную стяжку и укладывает два слоя новой мягкой кровли. Эти работы обойдутся городскому бюджету в 310 тысяч гривен. Мастера трудятся здесь уже неделю и планируют завершить ремонт до 10-15 июля.

Кровля не ремонтировалась с начала 90-х годов и была в ужасном состоянии. Несколько раз ее даже пытались отремонтировать сами жильцы, рассказывает начальник ремонтно-строительного участка КП «Харьковское ремонтно-строительно предприятие» Анатолий Крывда. «На каждом объекте работает бригада от трех до пяти человек. Здесь уже выполнили около 20% работ – сделали переход между домами, торец и стяжку между вторым и третьим подъездами», – говорит Анатолий Крывда.

Отмечает, что тяжелее ремонтировать пятиэтажки. А больше всего жалоб на текущие крыши поступает от жителей старых трехэтажек Червонозаводского района и общежитий Коминтерновского района.

Житель квартиры на 12 этаже Дмитрий Кичимасов рассказывает, что крыша многоэтажки протекала в течение 1.5 лет и с каждым ливнем течь увеличивалась. Дождевая вода стекала по стоякам на 11, 10 этаж и в лифты. Тогда инициативные жильцы 12-х этажей объединились и начали активно заниматься этой проблемой – писать коллективные письма в участок Жилкомсервиса, мэру и народным депутатам. После того, как люди попали на прием к директору Департамента жилищного хозяйства мэрии Роману Нехорошкову, их дом был выбран для проведения капитального ремонта кровли.

Капремонт выполняется, когда поступают жалобы от более чем 70% жильцов, говорит директор КП «ХРСП» Семен Сирота. Для того, чтобы дом включили в план ремонтов, жильцам необходимо подать коллективные письма или прийти на прием в участок Жилкомсервиса. После этого формируется заявка и на место выходит комиссия, которая и принимает решение о необходимости проведения ремонта. Сезон реконструкций протекающих крыш начинается с середины апреля и заканчивается в середине декабря.

Сотрудники КП «ХРСП» используют в работе устойчивую к температурным перепадам мягкую кровлю из г. Днепродзержинск. «Это качественный материал, который прослужит до десяти лет. Наш харьковский материал не хуже по качеству, но пока завод стоит на ремонте, приходится покупать там», – говорит Семен Сирота.

По его словам, кровля служит дольше, если ее периодически убирать, чтобы не забивались водоприемные воронки. Хождение по крыше материалу не вредит.

Семен Сирота добавляет, что в Харькове 8 тысяч домов коммунальной формы собственности, крыши 40-50% из которых находятся в очень плохом состоянии. Ремонты планируется выполнять поэтапно, в зависимости от финансирования. На сегодняшний момент на капремонт кровель и фасадов жилых домов из городского бюджета выделено порядка 60 миллионов гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день