26.05.2014  20:00   

Что ждет гривну после выборов: прогноз главы Минфина

Нацбанк Украины может удерживать курс доллара на сегодняшних позициях, однако снижение курса невозможно без урегулирования ситуации на Донбассе.


// Городской Дозор
Дальнейшего обесценивания гривны не будет

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

«Я убежден в том, что у НБУ есть достаточно опыта и возможностей ситуацию держать на том уровне, на котором держит, а как только немного успокоится ситуация на востоке Украины, я убежден, что мы сможем в дальнейшем опустить курс. Другое дело, в том, насколько нам надо его опускать. Но это уже будем сидеть и советоваться»,  цитирует Шлапака РБК-Украина.

Глава Минфина пообещал, что к концу года правительство постарается опустить курс гривны до 10.5 грн./доллар.

«Любой экономист вам скажет, что сбалансированный курс, это когда вы имеете как минимум нулевое сальдо торговли товарами и услугами, 10.5 грн за долл. нам достаточно. Другое дело, если сохранится курс на уровне 11 грн, чтобы стимулировать какие-то экспортные потоки. Это – вопрос политики, который будет еще оговариваться дополнительно», – заверил Шлапак.

Министр пояснил, что Украина впервые сталкивается с военной агрессией, которая «вымывает» средства из банковской системы.

«Как только немного успокоится ситуация с нашим конфликтом (на востоке Украины – ред.), я уверен, что мы сможем в дальнейшем опустить курс», – цитирует министра финансов УНИАН.

Напомним, на понедельник, 26 мая, НБУ установил официальный курс гривны, понизив котировки доллара, евро и российского рубля. Данный курс будет действовать до следующего пересмотра, который состоится в 14.00 27 мая.

Межбанковский валютный рынок 26 мая закрылся понижением котировок доллара на 13 копеек.
 

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  курсы валют, доллар, нацбанк, шлапак
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

политический труп жидоворЮЛЯ // 2014-05-27 07:32:23 // Ответить
-----политический труп-------------------------------------------------------------------------- ---«Принцесса у параши»(видео и комментарии)в ссылке: - http://www.ntv.ru/peredacha/professiya_reportyor/m720/o234236/ ----Правда об уголовнице Григян-Капительман-Тимошенко ----1)Дела давно минувших дней.(видео)В ссылке:- http://3rm.info/26638-yuv-timoshenko-de%20...%20video.html ----2)Вся правда.(видео)В ссылке: - http://tymoshenko-vona.com/video/blog ----3)Дворцы ТИ МОШЕННИЦЫ. В ссылке: - http://worldru.ru/index.php?nma=news&fla=stat&nums=1722 ----4)Американский фильм о мошеннице,аферистке и воровке Тимошенко.(видео) В ссылке: - http://oberiut.ya.ru/replies.xml?item_no=1283 ----5)Уголовные дела жидоворЮли. В ссылке: - http://ria.ru/politics/20080909/151115415.html ----6)Аудіо запис розмови Ю.Тимошенко та Н.Шуфрича(видео) В ссылке: - http://www.unn.com.ua/uk/news/1321308-youtube-audio-zapis-rozmovi-yu-timoshenko-ta-n-shufricha-schodo-situatsiyi-v-krimu-zyavivsya-v-interneti ----нет прощения за применение армии против украинского народа ----Вечная память героям Стаханова - http://www.youtube.com/watch?v=ENEX65n0DXg ----Похороны героев Стаханова - http://www.youtube.com/watch?v=Z5_X-IcdepQ -----7)--История обмана.Как Капительман стала Тимошенко.Упавшая звезда оранжевой революции.(видео)в ссылке: - http://www.youtube.com/watch?v=4fn9tDt6SFQ ----8)--Во время расстрела Майдана, 20 февраля, дочь Юлии Тимошенко праздновала свой день рождения в Италии.(видео)- http://www.unian.net/politics/889297-vo-vremya-krovavyih-stolknoveniy-v-kieve-doch-timoshenko-otdyihala-v-roskoshnom-otele-rima.html ----9)убей в себе страх(видео) В ссылке: - http://aleksan.ucoz.ru/blog/metastazy_fashizma_ehto_strakh/2014-03-26-26 ----10)жидовоЮля - http://www.mariupolnews.com.ua/descr/45610 ----11)наглая жидоворЮля ещё пыталась после всего баллотироваться в Президенты Украины(видео) В ссылке: - http://wek.com.ua/article/80990/

 
 
 

В этот день