30.03.2015  15:39   

СБУ обнаружила, что Жилин финансировал террористов ДНР

Правоохранители обнаружили, что лидер организации «Оплот» Евгений Жилин имел отношение к каналу финансирования террористов.


СБУ обнаружила, что Жилин финансировал террористов ДНР

Напомним, что в Харьковской области Служба безопасности Украины разоблачила факты финансирования террористической деятельности т.н. «ДНР» производителями продовольственной продукции.

С СБУ уверены, что этот канал был организован лидером «Оплота» Евгением Жилиным.

По словам работников спецслужбы, финансирование осуществлялось через две харьковские коммерческие структуры, входящие в подконтрольный Жилину конвертационный центр. Денежные средства, предназначенные для финансирования террористов, перечислялись в адрес юридических и физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации, а наличные нелегально перевозилось через государственную границу Украины в РФ. В дальнейшем деньги попадали в Ростовскую область, а оттуда через контролируемый террористами участок российско-украинской границы - предводителям так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Сообщников Жилина задержали при попытке перемещения денег через государственную границу Украины в РФ. Указанные средства несколькими днями ранее были незаконно переведены в наличные с помощью указанных коммерческих структур.

По данному факту следователями Управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Всем членам группы сообщено о подозрении в совершении указанного преступления.

В связи с сокрытием гр. Жилина от органов следствия на территории Российской Федерации 30 марта с.г. он объявлен в розыск с целью доставки в суд для избрания меры пресечения.
Следствие продолжается.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день