16.02.2022  17:53   Илья Романов

В этом году в школах Харькова модернизируют пищеблоки

Такое задание дал профильному городскому предприятию Харьковский городской голова Игорь Терехов.


РЕДПОСТ
Как сообщает корреспондент портала РЕДПОСТ со ссылкой на мэра города, такое задание градоначальник дал предприятию "Комбинат детского питания" во время посещения школы №122. В столовой учебного учереждения ежедневно питаются порядка 600 детей разных возрастов. 
 
"Хороший аппетит у детей - это большая заслуга наших поваров и других работников кухни. Они готовят пищу для наших деток и должны работать в комфортных условиях. Для этого выделяем средства и уже в этом году отремонтируем около 20 пищеблоков. Я хочу, чтобы наши пищеблоки стали современными,"- отметил Харьковский городской голова Игорь Терехов.
 
 
В Харькове "Комбинатом питания" было разработано 4 недельное цикличное меню, мультипрофильное, сезонное. Которое было доведено до каждого технолога школы. И уже с января месяца все они стали работать по этому новому меню.
 
"Меню составлено по новой 305-ой постанове, в нём учтены все изменения, всё по новым нормам. Ежедневно дети получают овощи, фрукты свежие, молочную продукцию, мясо, рыбу, творог, яйцо. И все продукты в той же последовательности, как оговорено это в новом законе, всё это детям выдаётся на завтраки, льготникам на обеды. Ну и есть свободный выбор, все продукты есть в ассортименте", - рассказала главный технолог КП "Комбинат детского питания" Ирина Гонтаренко. 
 
Акцент - большое количество фруктов. Все школы Харькова перешли на новое меню. Также разработано технологическое меню диетическое. В том числе безглютеновое и безлактозное, так как есть есть дети, которые нуждаются в нём по медицинским показаниям.
 
Напомним, ранее мы писали о новом подходе к школьному питанию.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день