24.01.2022  12:01   Евгений Клочко

Европейские авиакомпании отказались от ночной стоянки в Киеве на фоне угроз от России

Швейцарская авиакомпания Swiss, австрийская Austrian Airlines и нидерландская KLM отказались от ночной стоянки в Киеве на фоне сообщений о возможном нападении России на Украину.

Авиакомпании Европы опасаются ночевать в киевских аэропортах на фоне вторжения России. Новости Украины
 
Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на сайт avianews.com. Согласно данным онлайн-радара flightradar24.com, эти авиакомпании 23 января изменили свой график полетов в украинскую столицу так, чтобы их самолеты и экипажи не оставались на ночь в Украине.
 
23 января Austrian Airlines выполнила по расписанию вечерний рейс OS 667 Вена-Киев. Однако вместо ночной стоянки в аэропорту Борисполь самолет сразу вернулся обратно в Австрию специальным рейсом OS 1402, хотя утром авиалайнер должен был доставить пассажиров из Киева в Вену регулярным рейсом OS 668. Вместо этого авиакомпания отменила этот перелет.
 
Swiss 23 января отказалась от вечернего вылета рейса LX 2290 из Цюриха в Киев. Вместо этого авиакомпания отправила самолет в Киев специальным рейсом LX7390 утром, 24 января, чтобы забрать пассажиров и сразу вернуться обратно.
 
Рейсы KLM с номером KL 1387 из Амстердама в Киев, по данным онлайн-радара, отменяются с 22 января. Они предусматривали ночную стоянку в Украине с утренним вылетом обратно.
 
Впервые о том, что европейские авиакомпании начали менять график полетов в Украину на фоне информации о возможном вторжении России в Украину, 23 января сообщила Европейская правда. Издание обратило внимание на то, что от ночных стоянок в Киеве отказалась немецкая авиакомпания Lufthansa. Этот авиаперевозчик владеет авиакомпаниями Swiss и Austrian Airlines.
 
Сотрудники Lufthansa объяснили пассажирам изменение графика полетов тем, что авиакомпания не может оставлять самолеты и экипажи на ночь в Украине из-за политического напряжения.
 

Почему авиакомпании так поступают?

У авиаперевозчиков есть система оценки рисков. Если она показывает вероятность неблагоприятных событий в том или ином регионе, авиакомпании изменяют график полетов, маршрут рейсов или совсем отказываются от перелетов.
 
Это связано с тем, что цена жизней пассажиров и техники превышает несколько десятков миллионов долларов, которые придётся компенсировать авиакомпании и ее страховщику.
 
Именно поэтому авиаперевозчикам дешевле отменить или перенести рейс, даже если для этого придется нести расходы на оплату проживания пассажиров в гостинице.
 

Ночная стоянка в Борисполе

Ранее для получения права на ночную стоянку в аэропорту Борисполь иностранным авиакомпаниям приходилось проводить длительные переговоры с авиационным регулятором.
 
Считается, что она дает преимущества иностранным авиаперевозчикам. Это связано с тем, что иностранная авиакомпания может утром вывезти пассажиров из Украины в свой узловой аэропорт и вечером доставить их обратно.
 
Ранее РЕДПОСТ писал про топ-10 иностранных авиакомпаний по количеству полетов в Украине.
 
Источник:   avianews
Тэги:  авиакомпания, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день