20.12.2021  12:30   Евгений Клочко

24 миллиона евро дадут Харькову на безопасность дорожного движения

Европейский инвестиционный банк даст Харькову кредит 24 миллиона евро на четыре года.


РЕДПОСТ
Об этом Харьковский городской голова Игорь Терехов рассказал в интервью телеканалу "Наш".
 
По его словам, за эти средства будут модернизированы старые светофоры и установлены новые. Также планируется запустить "зеленые" волны на городских магистралях по примеру проспекта Гагарина. Все тендерные процедуры должны пройти до конца текущего года, а уже в 2022 году стартует сам проект.
 
"Мы работаем с Европейским банком над создаем системы безопасности дорожного движения. Что я вижу. Освещение, правильная подсветка пешеходных переходов. Мало осветить один пешеходный переход, нужно осветить еще 10-метровое пространство перед пешеходным переходом. Второе — создание регулируемых светофоров и создание "зеленой" волны.
 
Это касается больших магистралей города — проспекты Московский, Гагарина, Льва Ландау. Это предотвращение заторов на дорогах. И еще установка камер с фиксацией скоростного режима. К сожалению, их пока мало. Когда водитель знает о камере, он сбрасывает скорость", — сказало Терехов.
 
По соглашению с Европейским банком будут реконструированы около 130 светофоров в Харькове, еще 30 штук установят заново. По словам мэра, город будет также вкладывать собственные средства в безопасность дорожного движения.
 
Кроме того он подчеркнул, что украинские города ведут постоянную борьбу за внешними инвесторами. По его словам, эта конкуренция очень высока, и тот город выиграет ее, который предоставит инвесторам максимально комфортные и открытые условия. Харьков в этом смысле имеет большие преимущества.
 
«У нас есть серьезный международный кредитный рейтинг. Я много работаю с финансовыми институтами. Например, при поддержке Европейского банка  реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка мы начинаем строить метро за 320 млн евро. Это две станции - «Одесская» и «Державинская» - за четыре года.
 
Также за средства этих банков мы будем полностью обновлять подвижной состав общественного транспорта. У нас не будет отдельных вагонов, они будут проходные, что очень удобно», - отметил Игорь Терехов.
 
Напомним, международные и национальные рейтинговые агентства оценивают Харьков как город с отличной инвестиционной привлекательностью.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день