Без тепла: в Харькове мужчина срезал батареи и затопил 15 квартир кипятком (видео)
По меньшей мере три дня без тепла будет пятиэтажка на ХТЗ. 14 октября в дом дали отопление, тогда же один из его подъездов, в котором находится 15 квартир, затопило водой.
Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на Суспільне Харків. По информации журналистов, все произошло из-за мужчины, который в своей квартире на пятом этаже вырезал трубы и затопил другие квартиры. Отмечается, что весной видели мужчину в последний раз, потом он уехал на заработки, сейчас связаться с соседом не могут.
"Он пьет. Перед майскими праздниками видели как он выносил, срезал ванну. Мы сами до вчерашнего дня ничего не знали, никто к нему туда не поднимался", - говорит соседка мужчины Татьяна Новикова.
Бабушка Татьяны Бондаревой живет этажом ниже мужчины.
"С люстры текло. Из розетки вода лилась под давлением. Выключала все, чтобы избежать короткого замыкания", - говорит Татьяна.
У другой женщины вода в квартире с верхних этажей накопилась в нависает с потолка детской комнаты. Сейчас детей временно отселили. По ее словам, 15 октября без тепла остался весь дом, а это 60 квартир.
В районном участке "Жилкомсервиса" пообещали начать восстанавливать отопление уже 18 октября.
Возмещать убытки из-за затопления обязан владелец квартиры на пятом этаже. Если он этого не сделает, жильцы дома могут обратиться в суд с групповым иском, рассказывает юрист Роман Чумак.
"Если у человека нет средств, к примеру, нигде не работает, исполнитель имеет право принудительно продать квартиру и такого человека выселить, поскольку уже эта квартира продана, деньги будут выплачены тем людям, которые пострадали, а разница будет выдана владельцу этой квартиры", - объясняет юрист.
Сьогодні потрібен прагматичний підхід до всього, за що ви беретеся. Перш ніж розпочати будь-яку справу, подумайте, чи дійсно вона вам потрібна і яку віддачу ви від неї отримаєте.
Протягом 24 червня в Харкові прогнозується суцільна хмарність. З самого ранку небо буде затягнуте хмарами, які не зникнуть до самого вечора. Опади переважно не очікуються впродовж дня, проте ближче до вечора синоптики прогнозують сильний дощ.
Раніше Різдво Івана Хрестителя святкували в Україні 7 липня. Проте після переходу на новий календар дату свята перенесли на 24 червня. Різдво Івана Предтечі в народі більше відоме як свято Івана Купала.