09.09.2021  17:49   

Черный пиар и дезинформация: исследования предвыборной кампании в Харькове

Избирательный процесс в Харькове стартует 11 сентября 2021 года.


Фото из открытых источников
Как сообщает корреспондент портала РЕДПОСТ, ссылаясь на Комитет избирателей Украины, представители харьковского областного отделения этой организации рассказали о результатах наблюдений в Харькове накануне официального старта выборов.
 
На данный момент свое желание участовать в кампании четко определили:
 
  1. Руководитель города Игорь Терехов,
  2. Экс-городской голова Михаил Добкин,
  3. Депутат горсовета от партии «Слуга народа» Алина Мустафаева,
  4. Общественный активист, председатель Нацкорпуса и кандидат от проукраинских сил Константин Немичев,
  5. Предприниматель и глава фракции от «ЕС» Александр Скорик,
  6. Беспартийный Дмитрий Маринин,
  7. Депутат горсовета от «ОПЗЖ» Анатолий Родзинский,
  8. Нардеп Юлия Светличная.
Также в комитете отмечают - несмотря на то, что официально избирательная гонка не началась, в соцсетях давно развернулась активная кампания черного пиара. В частности, оппоненты действующего руководителя города Игоря Терехова на своих страницах регулярно публикуют манипуляционные материалы. 
 
 Как сообщил председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный: "Если взять страницы его потенциальных оппонентов - Добкина, Родзинского, Мустафаевой, Маринина, то мы видим -  подавляющее большинство их материалов ориентированы на огульную критику в адрес Терехова. Даже иногда на страницах меньше информации о них, о себе, о том, что они делают в данный момент, чем критики руководителя города". 
 
При этом в комитете избирателей добавляют, что, несмотря на  ​​такую ​​активную манипулятивную кампанию оппонентов, городская власть продолжает работать в обычном режиме и занимается решением насущных проблем харьковчан: "Сначала предварительно проводились встречи с людьми во дворах, где записывались проблемы, затем, летом, повторно Игорь Терехов со своей командой проходили эти дворы, уже непосредственно обсуждая результаты, которые были достигнуты. То есть, в апреле была обозначена проблема, а августе они посетили двор, где была эта проблема уже решена", - отметил Михаил Камчатный.  
 
Спикеры также отметили, что низкий рейтинг среди реальных кандидатов остается у Михаила Добкина, а антирейтинг бывшего губернатора достиг рекордной отметки - ему не доверяют более 50% избирателей Харькова. Поэтому, по  прогнозам КИУ, с такими показателями у него нет шансов даже выйти во второй тур. 
 
Также комитет избирателей советует харьковчанам заранее проверить себя в списках избирателей и напоминает, что изменить адрес можно до 16 сентября 2021 года включительно. Сделать это можно как лично, так и онлайн. 
 
"Сейчас достаточно, если вы проживаете в Харькове, но прописаны, зарегистрированы в другом месте, взять свой паспорт, точно знать по какому адресу вы проживаете, обратиться в ближайший отдел реестра избирателей, где вам помогут составить заявление. Вас могут прямо здесь, на месте, сразу же внести в базу и прикрепить к тому или иному участку", - подытожил Михаил Камчатный. 
 
Напомним, как ранее мы писали, согласно проведенному опросу в рейтинге губернаторов Харьковщины за 30 лет независимости первое место занял Евгений Кушнарев – председатель Харьковской облгосадминистрации с 2000 до 2004 год. Второе место занял Александр Масельский, который руководил областью в 90-е годы. Самыми худшими руководителями облгосадминистрации в ходе онлайн-голосования стали Михаил Добкин и Юлия Светличная.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день