07.09.2021  16:37   

Под Харьковом заканчивается строительство мусороперерабатывающего комплекса

Сейчас основные работы на полигоне под Харьковом развернуты на заводе, где будут находиться сортировочные линии.


РЕДПОСТ
Как сообщает корреспондент портала РЕДПОСТ, завод готов на 80%. Газовая станция, которая готовит биогаз  со всех трёх полигонов для дальнейшего производства полигонного газа в электроэнергию, уже функционирует.
 
Электрогенераторы тоже уже протестированы. На данный момент вопрос по производству электроэнергии находится на стадии получения разрешительных документов. Об этом проинформировал директор КП "Муниципальная компания по обращению с отходами" Юрий Суярко.
 
На территории комплекса оборудовано место для дробления древесины и строительного мусора.
Более того , комплекс оборудован базой обратного остмаса. Где полигонный фильтрат, благодаря очистке,  перерабатывают в техническую воду. 
 
На данный момент на объекте заканчиваются работы и по рекультивации старого полигона. Его обтянули геомембраной, засыпают подушкой из песка и грунта. После чего будет насыпан слой чернозёма. В финале  полигон будет засеян газоном и на нем высадят деревья. Планируется оборудовать смотровую площадку для гостей.
 
Напомним, ранее мы писали о том, как на Дергачевском полигоне ТБО работают дробилки крупногабаритного мусора.  
Органикой пересыпают площадь полигона, а отходы стройматериалов идут на трамбовку дороги, по которой самосвалы перемещаются по территории полигона.

 

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день