19.06.2015  14:53   

Адвокаты взволнованы ответственностью на неверные данные в бланках на субсидию

С новым порядком получения субсидий (с 1 мая), выплаты по которым уже получили 345 тысяч семей из почти миллиона заявивших, возникли трудности.


Городской Дозор
Выплаты уже получили 345 тысяч семей

Адвокатов взволновала норма, по которой люди, подавшие неполные или недостоверные данные в бланках на оформление субсидии, должны будут вернуть сумму помощи в двойном размере.

Дело в том, что, по данным Минсоцполитики, только 15—20% поданных деклараций о доходах были заполнены правильно: проблема не в желании обмануть государство, а в трудности правильных расчетов. И около 85% заявителей могут в итоге быть обязанными вернуть, по подсчетам экспертов, около 3,4 миллиарда гривен.

«Вопрос терминов «неполных» и «недостоверных» ведомостей должен быть публично решен. Так как минимальная ошибка может привести к тому, что пенсионер будет обязан заплатить двойную сумму», — говорит юрист Вадим Хабибуллин.

В Минсоцполитики уже обнаружили проблему и обещают устранить ошибку, но сроков пока не называют.

Напомним, что с 1 мая процедура получения субсидии в Украине максимально упрощена – в управление труда и соцзащиты населения нужно подавать только заявление и декларацию. Помощь будет предоставляться в течение года, а не шести месяцев, а ее размер значительно возрастет.

В заявлении нужно указать место работы или место получения государственной социальной помощи, а в декларации – уровень дохода без учета НДС, паспортные данные, идентификационный код и информацию о крупных покупках. Субсидия назначается в течение десяти дней после подачи заявления, а в достоверности указанных в документах данных должен быть заинтересован, прежде всего, заявитель: в случае, если размер дохода в декларации будет занижен, по закону ему придется возместить разницу уже перечисленной субсидии в двукратном размере.

Тем семьям, которые на данный момент помощь уже получают, вновь обращаться в органы соцзащиты не нужно – с вступлением в силу новых тарифов субсидию им пересчитают и начислят автоматически.

Стоит отметить, что семьи, которые обратятся за жилищными субсидиями в июне,получат их задним числом – с 1 апреля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день