19.06.2015  14:57   

Субсидии пенсионерам и инвалидам будут начисляться автоматически

Верховная Рада внесла изменения в закон «О жилищно-коммунальных услугах (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам)».


finance.bigmir.net
Данные для получения субсидий будут предоставляться Пенсионным фондом

Законопроект №2676 поддержали 229 народных депутатов.

Согласно документу, субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг неработающим пенсионерам и неработающим инвалидам рассчитываются, назначаются и предоставляются по упрощенной процедуре.

Если семья состоит только из пенсионеров и неработающих инвалидов, то субсидия начисляется без их обращения на основании сведений от Пенсионного фонда и других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в порядке обмена информацией.

Законом также установлено, что такие субсидии будут предоставляться по упрощенной процедуре и по обращению гражданина на основании отдельных документов другим категориям пенсионеров и инвалидов.

В конце апреля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что до конца года на субсидии предусмотрено 24,5 миллиарда гривен. По его словам, этих средств будет достаточно на субсидии для 15 миллионов человек.

Напомним, что с 1 мая процедура получения субсидии в Украине максимально упрощена – в управление труда и соцзащиты населения нужно подавать только заявление и декларацию. Помощь будет предоставляться в течение года, а не шести месяцев, а ее размер значительно возрастет.

В заявлении нужно указать место работы или место получения государственной социальной помощи, а в декларации – уровень дохода без учета НДС, паспортные данные, идентификационный код и информацию о крупных покупках. Субсидия назначается в течение десяти дней после подачи заявления, а в достоверности указанных в документах данных должен быть заинтересован, прежде всего, заявитель: в случае, если размер дохода в декларации будет занижен, по закону ему придется возместить разницу уже перечисленной субсидии в двукратном размере.

Тем семьям, которые на данный момент помощь уже получают, вновь обращаться в органы соцзащиты не нужно – с вступлением в силу новых тарифов субсидию им пересчитают и начислят автоматически.

Стоит отметить, что семьи, которые обратятся за жилищными субсидиями в июне,получат их задним числом – с 1 апреля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день