19.06.2015  14:30   

В Харьков приехал еврокомиссар Хан

Сегодня, 19 июня, в Харьковской области находится с визитом член Еврокомисии по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.


news.tut.by
Еврокомиссар Йоханнес Хан

Еврокомиссар уже посетил лагерь «Ромашка», в котором живут вынужденные переселенцы с Донбасса.  Йоханнес Хан пообщался с людьми, расспросил – как они выезжали с оккупированной территории и с какими проблемами сталкиваются здесь.

Хозяева детского лагеря – Владимир и Оксана Рожковы рассказали еврокомиссару, что сейчас в «Ромашке» проживают 190 человек. По словам Владимира Рожкова, очень сложно было осенью, когда нужно было готовиться к отопительному сезону, утеплять корпуса. Очень помог лагерю в этом вопросе Польский центр международной помощи.

На сегодня основная проблема связана с оплатой за электроэнергию. Как рассказала Оксана Рожкова, они оплачивают эту услугу по коммерческим тарифам, являясь, по сути, коммерческим предприятием, несмотря на то, что фактически «Ромашка» добровольно взял на себя заботу о переселенцах. В месяц на оплату электроэнергии тратится 2 тысячи долларов, и это практически неподъемная сумма.

Комментируя сложившуюся ситуацию, в.и.п.заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко отметил, что решить этот вопрос можно только на уровне Кабинета Министров Украины, поскольку «Харьковоблэнерго» - государственное предприятие. «Из областного бюджета мы не можем выделить необходимые средства коммерческой структуре, даже учитывая то, что лагерь на сегодня выполняет социальную функцию. Такой парадокс», - добавил в.и.п. руководителя области.

Тем не менее, по словам Владимира Рожкова, в июне «Ромашка» принял на первую, пробную, смену 60 детей. А с 1 июля они готовятся принять уже вторую смену, на которую приедут дети-переселенцы, а также дети из Харькова и области, в том числе - из семей военнослужащих, находящихся в зоне АТО. Все дети в лагере отдыхают бесплатно.

Йоганнес Хан рассказал, что цель его визита в Харьковскую область – понять проблемы переселенцев и помочь в их решении. «Евросоюз выделил 140 миллионов евро на помощь вынужденным переселенцам. Я приехал в Харьковский регион, потому что здесь их больше всего. Я буду стараться приезжать сюда каждые три месяца, чтобы увидеть на месте – с какими проблемами сталкиваются люди и на что эффективнее всего будет направить финансовую помощь: одежду, продукты, жилье», - сказал еврокомиссар.

Также сегодня Йоганнес Хан  ознакомился с работой двух общественных организаций - «Станции Харьков» и Благотворительного фонда «Компас «Благо».

В офисе волонтеров «Станции Харьков» он осмотрел помещение, где проводится первичная регистрация временных переселенцев, выдается гуманитарная помощь, помощь по временному проживанию и трудоустройству, консультации по юридическим вопросам, работают детские комнаты для детей разного возраста.

По словам координатора волонтерской группы Елены Гончаровой, за год их существования разные виды помощи получили более 80 тыс.лиц, в том числе гуманитарную помощь - более 50 тыс.граждан.

«Мы очень благодарны за финансовую помощь, оказанную международными фондами Евросоюза, агентством USAID (США), фондом «Возрождение». Много посылок с одеждой, игрушками, гигиеническими средствами поступает от украинской диаспоры из-за рубежа, а также от жителей Чехии, Нидерландов и наших харьковчан», - рассказала Елена Гончарова.

Сегодня самый болезненный вопрос, с которым обращаются к волонтерам – это дальнейшая судьба выпускников высших учебных заведений, которые являются переселенцами из Донецкой и Луганской областей. Сейчас перед ними встают вопросы трудоустройства и дальнейшего места проживания на Харьковщине. По словам директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктора Коваленко, Совет ректоров харьковских вузов знает об этой проблеме, и в соответствии с его решением все студенты-переселенцы могут оставаться в общежитиях до 25 августа.

В Благотворительном фонде «Компас «Благо», что находится на улице Котлова, 7, Йоганнесу Гану показали детский центр, расположенный на первом этаже здания, где для детей-переселенцев из неблагополучных семей работают разнообразные кружки – по рисованию, рукоделию, лепке и др. На втором этаже здания идет ремонт помещений для временного проживания переселенцев, который осуществляют волонтеры своими силами за средства международных благотворительных организаций. Здесь люди, которые переехали из зоны АТО, смогут находиться от нескольких недель до нескольких месяцев, пока не найдут работу или другое место жительства.

Со своей стороны, еврокомиссар подарил детскому центру мячи, игрушки и настольные игры для досуга.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день