25.03.2014  20:00   

Как погиб Александр Музычко: новые подробности от МВД

Предварительные выводы патологоанатомов позволяют предположить, что активист Правого сектора Александр Музычко, известный как Сашко Билый, сам нанес себе ранения во время задержания.


// ЛІГАБізнесІнформ
Сашко Билый сам себя ранил во время задержания

Об этом на брифинге сообщил первый замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Евдокимова, уголовное дело в отношении Сашка Билого по нескольким статьям Уголовного кодекса было открыто еще 8 марта, за ним значится «целый букет преступлений». В частности, дело возбуждено за бандитизм. Начиная с 12 марта, в МВД разрабатывался план проведения спецоперации по задержанию Сашка Билого и доставки его в суд для избрания меры пресечения. Спецоперация дважды переносилась, «чтобы не пострадали люди, чтобы не делать задержания в толпе граждан».

На вопрос, был ли Сашко Билый в наручниках в момент смерти, Евдокимов рассказал, как проходило задержание. По его словам, автомобиль убитого стоял возле кафе, у машины были три его сподвижника, вооруженные автоматом и пистолетом. Когда началось задержание, милиция использовала обязательные возгласы: «Стоять! Милиция! Не двигаться!» и т.д. Сподвижников Билого удалось нейтрализовать быстро, однако сам Музычко попытался сбежать, отстреливаясь из пистолета.

«Он произвел прицельные выстрелы… по сотруднику «Сокола», который чудом остался жив, потому что одна пуля угодила прямо в специальные очки на каске, пуля пробила очки, ударилась в каску, срикошетила в правое предплечье, осталась в мягких тканях. Вторая попала в погон. После этого этот сотрудник законно, в рамках приказов и нормативов, произвел прицельные выстрелы по ногам», – сказал Евдокимов.

По его словам, исследование тела показало, что сотрудник милиции дважды попал в ноги Билому. После этого Билый начал прихрамывать, и сотрудник милиции попытался повалить его на землю. Билый снова выстрелил два раза, у него попытались отобрать оружие. Он лежал лицом вниз, рука на земле под собой.

«Не будем забегать вперед, пусть прокуратура и баллисты определят, что это было. На мой взгляд, это было желание Билого с тем, кто был сзади, вот таким движением сбоку из-за спины расправиться, потому что два как раз ранения, несмертельные, по всей видимости, первые, проходят вдоль жировой прослойки, задевают кожу», – отметил он.

Евдокимов добавил, что после этого был третий выстрел. Милиция пыталась Билого обезоружить, но «мешали 130 килограммов веса». Только после третьего выстрела в сторону сотрудников милиции у Сашка Билого отобрали пистолет и надели на него наручники и лишь после этого увидели кровь и вызвали скорую помощь.

На вопрос журналистов, означает ли это, что Билый убил себя из своего оружия, пытаясь отстреливаться по сотрудникам МВД, Евдокимов сказал: «Здесь вопрос: он хотел себя застрелить или он хотел выстрелами поразить тех, по кому стрелял в первые разы». На второй вопрос, из своего ли оружия был убит Билый, Евдокимов ответил: «Из своего оружия, из которого стрелял по сотрудникам, и здесь же были выстрелы – две навылет, одна попадает в сердце». Он добавил, что действия милиции были правильными, законными, профессиональными, но в любом случае в связи с применением оружия будет проведено служебное расследование, в том числе и Генпрокуратурой.

Комментируя по просьбе журналистов обвинения «Правого сектора» в адрес главы МВД Арсена Авакова, Евдокимов сказал: «Какой-то заказной характер – я даже не хочу это обсуждать, это не имеет никаких оснований».

Напомним, координатор общественного движения «Правый сектор» в Западной Украине Александр Музычко по прозвищу «Сашко Белый» был убит в ночь на 25 марта в кафе «Джерельце» в селе Бармаки Ровенского района Ровенской области.

Милиция открыла уголовное производство по факту убийства координатора общественного движения «Правый сектор» в Западной Украине Александра Музычко.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

razer // 2014-03-25 20:56:16 // Ответить
сам себя застрелил - где то я уже это слышал де жа вю прям )))

совесть // 2014-03-25 21:04:12 // Ответить
Ну не сильно верится, да добить его могли и с его оружия. Если бы взяли живым, то "патриоты" бунты б устраивали, освобождать бы рвались........... Да и не всем же работникам милиции насрать, что их коллег "герои" жгли и стреляли

Надежда // 2014-03-26 09:58:56 // Ответить
Все погребения украинских националистов нужно обозначить в путеводителях как скотомогильники

Кирилл // 2014-03-26 10:10:54 // Ответить
Жил как скот, так и сдох. Жаль что смерть такой лёгкой оказалась...

 
 
 

В этот день