04.02.2013  13:18   

В Харькове социальный хлеб уже начал дешеветь (Ю.Сапронов)

В большинстве торговых сетей Харьковской области начали снижать цены на социальные сорта хлеба.


www.trust.ua
Хлеб снова можно купить по прошлогодним ценам

Так хлебопеки и розничные торговые сети выполняют свои обязательства, отмеченные в Меморандуме взаимопонимания, который был подписан 25 января. Об этом сообщил заместитель губернатора Харьковщины Юрий Сапронов.

По его словам, в период с 28 января по 4 февраля мониторинг стоимости хлеба проводили Госинспекция Украины по контролю за ценами и Главное управление статистики в Харьковской области. Так, средняя цена на хлеб из муки первого сорта снизилась по области на 8.2%, а именно до 4.47 гривен за 1 кг хлеба, на хлеб из ржано-пшеничной муки – на 2.3%, а именно до 4.68 гривен за 1 кг хлеба.

Напомним, Меморандум взаимопонимания подписали Харьковская облгосадминистрация, региональное отделение Аграрного фонда, производители муки, хлеба и хлебобулочных изделий, сети супермаркетов и крупные магазины. Предыдущий Меморандум действовал до 31 декабря 2012 года, поэтому 15 января хлебопеки, не имея обязательств перед облгосадминистрацией, подняли цены на хлеб.

В соответствии с новым документом, цены на социальный хлеб останутся на уровне прошлогодних и не будут подниматься до конца текущего года. Возможно, что хлеб после 1 июня даже подешевеет, но при условии хорошего урожая зерновых.

Сейчас на Харьковщине производят два вида социального хлеба. Первый  – черный хлеб из ржано-пшеничной муки весом 1 кг, который будет стоить в рознице 4 гривны 79 копеек. Он может быть как круглым, так и в форме кирпичика, но обязательно рядом с ценником должно быть написано, что он социальный. Хлебокомбинаты «Салтовский» и «Кулиничи» выпускают черный социальный хлеб под названием «Дарницкий».

Белый социальный хлеб производится из пшеничной муки первого сорта. Его вес 550 грамм. В народе его знают, как «белый кирпичик». В розничной сети его стоимость составит 2 гривны 50 копеек.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день