04.02.2013  13:21   

Украинец может стать одним из первых марсианских колонистов (СМИ)

22-летний студент Киевского авиационного университета Дмитрий Носов прошел предварительную регистрацию в проекте Mars One, который уже в этом году начнет прием заявок на участие в марсианской миссии.


// tainy.net
Колонизация Марса не за горами?

Первую человеческую колонию Mars One планирует высадить на Красную планету в 2023 году, передает УНН со ссылкой на «Радио Свобода».

Д.Носов из Бердичева, учится в Национальном авиационном университете на инженера-механика по обслуживанию наземной техники аэропортов. Является лейтенантом запаса Военно-воздушных сил. Рассказывает, что интересуется наукой с детства и предполагает, что это у него наследственное: дедушка Дмитрия работал на космодроме «Байконур».

О Mars One впервые услышал из новостей. Пораженный идеей основателей проекта, решил им написать. «Я просто зашел на их сайт, там был имейл-адрес проекта. Я написал письмо – короткий комментарий на их имейл – мол, занимаетесь, ребята, хорошим делом. Попросил, чтобы присылали новую информацию о проекте и написал, что если понадобится какая-то помощь, я готов», – рассказал Дмитрий.

Вскоре после этого ему написал Норберт Крафт – руководитель медицинского направления проекта Mars One. Они пообщались в скайпе (разговор состоялся в конце января), затем Дмитрию прислали анкету.

Н.Крафт подтвердил, что Д.Носова в Mars One считают одним из потенциальных кандидатов на участие в проекте.

Официальный отбор еще не начался: старт сбора аппликационных форм запланирован на первую половину 2013 года. Сейчас отбирают в индивидуальном порядке – людей, которые так или иначе кажутся команде проекта подходящими для такого далекого путешествия.
Основное требование к будущим жителям Марса – кандидат должен быть физически и психически здоровым (в частности, иметь 100-процентное зрение, нормальное давление, а его рост не может превышать 190 сантиметров).

«Первоочередной обязанностью на Марсе для его жителей будет поддерживать жизнедеятельность той системы, о которой мы все пишем», – отметил Н.Крафт. «Перед первыми командами будет много вызовов, им нужны будут навыки, чтобы решить любую потенциальную проблему. Поэтому астронавты должны быть разумными, уметь творчески подходить к решению того или иного вопроса, быть психологически устойчивыми и физически здоровыми», – добавил он.

Отбор для участия в проекте Mars One будет проходить в четыре этапа: сначала принимать заявки, затем, после первого «отсева», анализировать состояние здоровья. Дальше планируют национальный отборочный тур, то есть из каждой страны выбирать лучшего кандидата.

По результатам четвертого этапа в Mars One сформируют шесть групп кандидатов, каждая из которых будет состоять из четырех человек (двух мужчин и двух женщин). Именно этих людей в течение восьми лет будут готовить к полету и жизни на Марсе. Из них отберут по меньшей мере четверых самых стойких.

 

Источник:   УНН
Тэги:  космос, марс, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день