04.02.2013  13:39   

В какой валюте хранить сбережения: совет Арбузова

Национальная валюта является наиболее подходящим инструментом для сбережений граждан.


// Подробности
Арбузов посоветовал украинцам хранить сбережения в гривне

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

«Однозначно, хранить сбережения лучше всего в гривне. Потому что в гривне очень хороший процент на депозитные ставки. Например, если бы человек положил гривну на банковский депозит 7 лет назад под существующие проценты и не снимал, то даже изменения курса не навредили бы капиталу этого человека. К сожалению, постоянные изменения формы хранения дают людям только убытки»,- отметил Арбузов.

По данным Украинского индекса ставок по депозитам физических лиц, который Нацбанк рассчитывает в ежедневном режиме, сейчас средняя доходность годовых гривневых депозитов составляет почти 19%. В тоже время, ставка по долларовым вкладам доходит всего до 7,5%, а по депозитам в европейской валюте – до 6.4% годовых. При этом, колебания на валютном рынке сейчас практически прекратились - в прошлом году стоимость доллара выросла в цене всего на 1 копейку.

В прошлом году Нацбанк предпринял целый ряд мер для поддержания стабильности гривны. Среди них: введение обязательства для экспортеров продавать 50% своей валютной выручки на межбанковском рынке, а также сокращение срок возврата валютной выручки способствовали насыщению рынка иностранной валютой и, соответственно, снижению на нее спроса.
 

Источник:   Подробности
Тэги:  арбузов, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день