04.06.2022  07:15   Рита Парфенова

4 июня - День памяти детей, погибших из-за российской агрессии

С 2021 года 4 июня в Украине установлен День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии российской федерации против Украины.

День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины

Первого июня 2021 года Верховная Рада установила 4 июня Днем памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии рф против Украины.

Более 724 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии россии с 24 февраля 2022 года. По состоянию на утро 3 июня официальное число детей-жертв – 261, раненых – 463.

Эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

Самым молодым жертвам российской агрессии было 23 дня, 1,5 и 3 месяца…

***

В первую субботу июня отмечается «плавающий» праздник – Международный день очистки водоемов.

По сути Международный день очистки водоемов – субботник, который ежегодно проводится под эгидой Профессиональной ассоциации подводных инструкторов во многих странах мира с 1995 года. На территории Украины акция проходит с 2003 года.

За границей мероприятие проводится в начале осени, а в Украине из-за более суровых климатических условий – в первую субботу июня.

В этот день клубы подводного плавания организуют выезд на местные водоёмы, где и производится чистка прибрежной полосы и дна силами аквалангистов а также групп «береговой поддержки».

Участие в Дне очистки водоёмов является добровольным. Во время проведения мероприятия обычно проводятся соревнования между командами по различным категориям.

Также в этот день...

В 469 году до н.э. родился Сократ, древнегреческий философ.

1070 – во Франции изобретен сыр рокфор.

1800 – в Вашингтоне завершено строительство Белого дома, и в него въехали первые обитатели: президент Джон Адамс с женой.

1863 – родился Владислав Городецкий (настоящее имя – Лешек Дезидерий Владислав Городецкий), известный украинский и польский архитектор. Работал преимущественно в Киеве, после эмиграции в 1920 году – в Тегеране. В Украине Городецкий построил более 30 зданий. В Киеве это здание Национального художественного музея Украины, костел Святого Николая, кераимская кенаса, «Дом химер» и другие сооружения.

1896 – испытание первого автомобиля, построенного Фордом, было задержано на час, так как оказалось, что автомобиль шире, чем двери цеха, в котором его создавали.

1937 – для удобства покупателей в супермаркете впервые появились тележки. Эту идею реализовал в магазине Humpty Dumpty в Оклахома Сити владелец сети бакалейных торговых точек Сильван Голдман. Первая тележка была сделана из складного стула, к которому прикрутили колесики и корзинку.

1975 – родилась Анджелина Джоли, американская актриса кино, телевидения и озвучивания, кинорежиссёр, сценаристка, продюсер, фотомодель, посол доброй воли ООН. Обладательница премии «Оскар», трёх премий «Золотой глобус» и двух «Премий Гильдии киноактёров США».

1999 – впервые выявлен вирус «Worm.ExploreZip», поразивший тысячи компьютеров мира.

Именины отмечают: Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, Софья, Фаддей, Федор, Яков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день