28.10.2021  08:00   

Праздник 28 октября: традиции, приметы и запреты дня

28 октября 1944 года с территории Украины был изгнан последний солдат нацистского рейха.

День освобождения Украины от нацистских захватчиков

День освобождения Украины от нацистских захватчиков отмечается с 2009 года. Он учрежден «с целью всенародного отмечания освобождения Украины от нацистских захватчиков, чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во время Второй мировой войны».

Во время второй мировой войны на территории Украины проходили битвы, многие из которых имели особо важное значение и непосредственным образом влияли на ход войны.

Первые населенные пункты Украины в районе восточного Донбасса советские войска освободили в декабре 1942 года. Основные бои за освобождение республики продолжались с января 1943 года по осень 1944 года. В это время на украинской земле было сосредоточено до половины всех советских сил.

23 августа 1943 года был освобожден Харьков, в сентябре-октябре этого же года шла битва за Днепр, кульминацией которой стало изгнание фашистов из Киева. Завершила этот этап войны Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года. 27 октября 1944-го советские войска освободили Ужгород, а 28-го вышли на современную западную границу Украины. Всего в 1943–1944 годах Вооруженные силы СССР провели на территории УССР 15 наступательных операций.

* * *

28 октября 2002 года был учрежден Международный день анимации, согласно инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

Именно 28 октября 1892 года художник и изобретатель Эмиль Рейно в Париже позвал людей на новейшее, до того времени неизвестное зрелище, а именно, «оптический театр» – прасиноскоп. Этот аппарат показывал зрителям картинки, которые быстро сменяли друг друга, поэтому казалось, будто изображение движется.Так началась эпоха анимационного кино.

Также в этот день

В 1469 году родился Эразм Роттердамский, голландский европейский гуманист, философ и писатель («Похвала глупости»).

1636 – основан Гарвардский университет, один из ведущих вузов США.

1831 – Майкл Фарадей, открывший принцип электромагнитной индукции, продемонстрировал первую динамо-машину.

1886 – в Нью-Йорке состоялось официальное открытие статуи Свободы (полное название – Свобода, озаряющая мир). Одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США», «символом свободы и демократии», «Леди Свобода».

1893 – в Санкт-Петербурге состоялась премьера Шестой (Патетической) симфонии Петра Чайковского.

1919 – конгресс США, несмотря на вето президента Вудро Вильсона, принял «сухой закон», запрещающий производство, перевозку и продажу алкогольных напитков.

1955 – родился Билл Гейтс, американский предприниматель, глава корпорации «Microsoft», в течение ряда лет – самый богатый человек планеты по версии журнала «Forbes».

1967 – родилась Джулия Робертс, голливудская киноактриса, обладательница премии «Оскар».

1974 – родился Хоакин Феникс, американский актер («Гладиатор», «Знаки», «8 мм», «Переступить черту», «Перо маркиза де Сада»).

1989 – Верховная Рада Украины приняла закон о государственном статусе украинского языка (Закон «О языке в Украинской ССР»). Украинский язык провозглашен государственным на территории Украины.

1993 – Сенат Австралии признал Голодомор в Украине актом геноцида.

2007 – представлен список «100 гениев современности, живущих сегодня» британской газеты The Daily Telegraph. В него вошел украинский художник Иван Марчук.

Приметы дня

В этот день почитается память преподобного Евфимия Нового, Солунского. В народе считали, что в этот день природа погружается в зимнюю спячку.

В народе говорили, что 28 октября вместе с зимой также активизируется и нечистая сила. Запрещалось злословить, выяснять отношения и сплетничать. Считалось, что дурное слово мождет материализоваться.

Нельзя было ремонтировать вещи. Считалось, что они совсем скоро опять выйдут из лада, а те, кто взялся их чинить, могут травмироваться.

Также не рекомендовалось совершать дорогие покупки.

Именины отмечают

Афанасий, Валерий, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян, Никита, Семен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день