18.09.2013  13:41   Павел Козаченко

Харьковские предприятия смогут продавать продукцию на рынках ЕС в разы дороже, чем в Россию


Харьковские предприятия смогут продавать продукцию на рынках ЕС в разы дороже, чем в Россию

Сейчас для нас стабильные рынки сбыта – это залог наполнения доходной части бюджета. Мы за 20 лет не  смогли снизить экономическую зависимость от внешней конъюнктуры. Для нас ЕС – возможность полной модернизации всей нашей экономики.
Если сферы ЖКХ подписание договора о свободной торговли с ЕС коснется меньше, то промышленное производство, сельское хозяйство затронет по полной программе. Мы станем полноценными и полноправными участниками рынка и рыночных отношений. Это заставит всех сильно измениться. Те, кто работает, как наемный работник, должен будет изменить свое отношение к производительности, которая в Украине на низком уровне. У нас никто и никогда не занимался тем, сколько реально способен произвести человек на своем рабочем месте продукции и сколько это стоит работодателям.

Кроме того, наши предприятия должны будут очень быстро сориентироваться под те требования и стандарты, которые от них будет требовать европейский рынок. Здесь для нас не только минусы, но есть и плюсы. Потому что стоимость реализации продукции на рынках ЕС гораздо выше, чем на привычных для нас рынках. К примеру, реализация мяса птицы. Сейчас наши производители не полностью заполнили отечественный рынок. Есть еще хаотичные попытки импорта. Но есть возможность для роста отечественного пищепрома. При этом цена на отечественном рынке мяса птицы в 2-3 раза меньше, чем на рынках ЕС, где ее с удовольствием будут покупать. Однако производителям придется вложиться, в том числе и капитально, для выхода на этот рынок из-за того, что требования отечественные менее жесткие, чем требования в странах ЕС, и если по нашим нормам бойня может находиться в местах, где обитает птица, то в ЕС это запрещено. А стоимость постройки бойни отдельно с оформлением всей документации и выделением земельного участка стоит порядка 10 млн. евро. Т.е. для того, чтобы продавать дорого продукцию, необходимо достать 10 млн. евро и построить убойный цех.

Но если взять риски, связанные с возможными инфекциями, то постройка может серьезно окупиться в будущем. И таких вариантов много в разных отраслях.

Поэтому стараясь заработать больше, мы будем обязаны измениться и серьезно работать над собой.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день