15.11.2021  11:49   Евгений Клочко

Самые большие грызуны в мире переехали в новый вольер обновленного Харьковского зоопарка (видео)

Самые большие грызуны в мире – капибары или водосвинки в Харьковском зоопарке уже имеют новые просторные апартаменты площадью 636 м².

Капибары отмечают новоселье в новых вольерах Харьковского зоопарка
 
Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на пресс-службу Харьковского зоопарка.
 
Ранее трех самцов капибары посетители могли увидеть в одном из экспозиционных вольеров Гондваны, однако это было временное жилье. Языком индейцев "капибара" означает "господин трав" и внешне напоминает гигантскую морскую свинку. Лапки капибары крепкие, с небольшими перепонками между пальцами и неострыми толстыми когтями. Взрослый зверек весит около 60 килограмм, и имеет длину более метра.
 
В природе капибары обитают в умеренных и тропических областях Южной Америки. Их распространение ограничивается температурным режимом и наличием воды, от которой животные редко удаляются более чем на 500 – 1000 м.
 
 
В новом зимнем вольере есть просторный бассейн, где они любят купаться в теплой воде. Капибара — полуводное животное, которое при опасности прячется в воде, скрываясь среди водной растительности и выставив на поверхность только ноздри. Отдыхать, однако, она предпочитает на суше. Благодаря таким особенностям эти удивительные животные могут оставаться в воде достаточно долго.
 
Кормят капибар разными растительными кормами. Они получают овощи, фрукты, зерно и свежую зелень. В настоящее время дружная компания успешно осваивает свои теплые зимние апартаменты, а вот в будущем, в летнее время, капибары будут иметь общий просторный вольер вместе с другими не менее интересными представителями животного мира нанду и тапирами.

Напомним, в Харьковском зоопарке в новый вольер ступила лапа амурского тигра Елисея. Площадь нового жилища составляет почти 5000 м². И это самые большие в Украине вольеры для амурских тигров, которые высоко оценены Европейской программой по размножению амурских тигров ЕАЗА.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день