24.02.2015  15:57   

Евромайдан: прощание с Игорем Толмачевым пройдет возле памятника Шевченко

В среду состоится прощание с активистом Евромадана Игорем Толмачевым, который погиб во время теракта возле Дворца спорта.


Евромайдан: прощание с Игорем Толмачевым пройдет возле памятника Шевченко

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал активист Евромайдана Владимир Чистилин.

«Гражданская панихида и прощание с активистом харьковского Евромайдана, который погиб во время теракта возле Дворца Спорта, Игорем Толмачевым состоится в СРЕДУ, 25 февраля, с 11 до 12 часов у памятника Шевченко», – сказано в сообщении.

По словам члена координационного совета Евромайдана Виктории Скляровой, Толмачева завтра же и похоронят на кладбище в Пятихатках.

Игорь Толмачев был ученым-физиком, одним из координаторов харьковского Євромайдану и волонтерского движения. 22 февраля он шел в первой колонне Марша Достоинства, когда произошел взрыв. За гражданское мужество, патриотизм, самоотверженное служение украинскому народу харьковского общественного активиста Игоря Толмачева Президент Украины наградил орденом «За мужество» III степени (посмертно). Официальный Указ № 106/2015 о награждении размещен на сайте Президента 24 февраля.

Напомним, что днем 22 февраля во время марша возле Дворца спорта, в котором принимали участие порядка двухсот человек, прогремел взрыв. В результате погибли два человека — координатор Евромайдана Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко. Еще одиннадцать человек получили ранения,  пять из них - несовершеннолетние. В больнице скончались двое: 15-летний ученик 10-го класса школы №11 Даниил Дидик и 18-летний студент Харьковского университета городского хозяйства имени Бекетова Николай Мельничук.

Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по ст. 258 УК Украины - террористический акт. Сотрудниками СБУ задержаны лица, которые могут быть причастны к подготовке и совершению преступлений террористической направленности в Харькове.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день