02.05.2014  20:26   

Бой в центре Одессы: есть погибшие и раненые (Дополнено, ФОТО, ВИДЕО)

Пророссийские активисты, вооруженные битами, напали на участников марша «За единую Украину», в котором участвовали ультрас «Металлиста» и «Черноморца».


Бой в центре Одессы: есть погибшие и раненые (Дополнено, ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщает портал Думская.net, сепаратисты остановили участников марша марша «За единство Украины» Александровском проспекте Одессы.

Милиция задержала одного человека, который утверждал, что он просто «проходил мимо». Кто-то опознал его как активиста Куликова поля, его начали бить всей толпой, после чего он попал в руки правоохранителей, которые проводили его к городскому управлению.

В районе Соборной площади последние 20 минут гремят взрывы, обе стороны бросают друг в друга камни, их с переменным успехом пытаются разделить милиционеры. На асфальте видна кровь, число пострадавших пока неизвестно.

Как сообщает 048.ua, лидеру одесского Автомайдана Евгению Резвушкину камнем серьезно поранили глаз. Корреспондент издания отмечает, что у сторонников РФ видел травматическое оружие. Судя по тому, что на асфальте валяются металлические шарики, участники конфликта также применяют пневматику.

Дополнено

В Одессе после временного затишья возобновилось столкновение сторонников единства Украины и сепаратистов.

Как сообщил УНИАН один из активистов Евромайдана, у сепаратистов есть травматическое и огнестрельное оружие, в том числе – автоматическое. По его словам, активисты Евромайдана обнаружили недалеко от места столкновения машину сепаратистов с госномерами Донецкой области, в которой находилось огнестрельное оружие.

На земле – много стреляных гильз, по окружности площади майдановцы выстроили баррикады из мусорных контейнеров, а также из летней пластиковой мебели, стоящей на улицах возле летних кафе. Сейчас противоборствующие стороны забрасывают друг друга камнями, со стороны антимайдановцев летят «коктейли Молотова». Несколько бутылок с зажигательной смесью попали на балкон жилого дома и загорелись.

Фанаты завладели пожарной машиной, которую используют в качестве защиты, сепаратисты активно забрасывают ее «коктейлями Молотова». Сторонники единства Украины периодически скандируют: «Украина!», их оппоненты: «Россия!». К евромайдановцам присоединяются случайные прохожие, услышавшие, что они поют Гимн Украины.

Много раненных – травмы головы, ожоги, переломы. Людей увозят машины скорой помощи.

«Милиция позволила пророссийским напасть на нас и стрелять в нас. Хотя могла предотвратить столкновение, тем более, о нашем мирном марше все были оповещены заблаговременно», сказал один из фанатов ФК «Черноморец».

В Одессе во время пожара на Куликовом поле в Доме профсоюзов погибли люди.

Как передает корреспондент УНИАН, огнем охвачены второй и четвертый этаж 5-этажного здания. Некоторые, спасаясь от огня, начали выпрыгивать из выбитых окон. Количество погибших уточняется. На земле лежит много неподвижных тел, некоторые накрыты флагами Украины. Из здания по проукраинским активистам вели прицельный огонь из огнестрельного оружия.

Как сообщает  048 со ссылкой на руководителя пресс-службы УВД города Татьяну Хмельницкую, в ходе столконовений погибли 4 человека.

Причина смерти не называется, на месте работают эксперты и медики.

Также известно о трех раненых милиционерах. У них травмы разной степени тяжести, повреждения в руку, грудную клетку. Фамилии не называют, но по данным СМИ, в числе раненых – замначальника одесской милиции Дмитрий Фучуджи.

Напомним, совместный марш болельщиков ФК «Днепр» и «Металлист» за единую Украину с площади Конституции к стадиону Металлист 27 апреля  закончился потасовкой. В результате столкновений ультрас  с пророссийскими активистами пострадали 14 человек, в том числе и двое правоохранителей.

В ночь на 28 апреля в центре Харькова задержаны 13 агрессивно настроенных пророссийских активистов, у которых изъяты спецсредства, биты, каски, взрывные пакеты и «коктейли Молотова».

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  драка, одесса, сепаратизм, ультрас
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день