07.04.2016  16:53   

Европейские банки вложат 300 миллионов евро в строительство харьковской подземки

Сегодня в мэрии прошли переговоры городских властей с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.


city.kharkov.ua

Стороны обсудили возможности софинансирования проекта развития третьей линии Харьковского метрополитена в сторону ул. Одесской.

Европейские банки готовы предоставить кредит в сумме 309 миллионов евро на строительство станций «Державинская» и «Одесская», строительство электродепо за ст. м. «Победа» и приобретение 80 новых вагонов.

«Сегодня мы услышали положительный отчет экспертов относительно будущего строительства метрополитена, выслушали их рекомендации. Все это будет проанализировано для принятия оптимальных решений, и уже совсем скоро у нас пройдет очередной раунд переговоров», - сообщил первый вице-мэр Игорь Терехов.

Представитель Европейского инвестиционного банка Иштван Хейнцингер подчеркнул, что реализация этого проекта принесет большую пользу для жителей города, поскольку соединит отдаленные районы, будет способствовать развитию экономики, позволит создать новые рабочие места.

По оценкам экспертов, договор о выделении кредита может быть подписан в конце года, а строительство метро может, в таком случае, начаться уже в начале 2017 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день