11.04.2018  23:01   

В муниципальной галерее открылась выставка «Город ХА. Харков авангардний»

11 апреля Харьковская муниципальная галерея открылась после длительной реконструкции выставкой «Город ХА. Харьков авангардный».


Фото: Василий Голосный

Впервые проект был представлен в Национальном художественном музее Украины в Киеве зимой 2017-2018 гг. Кураторы проекта - Татьяна Тумасьян и Сергей Братков, показали в НХМУ свое видение развития харьковского искусства последнего столетия.

"Город ХА" вызвал широкий резонанс не только в столице, но и заинтересовал публику самого Харькова. По этой причине было принято решение представить второй вариант проекта в родном городе.

Представленный в Муниципальной галерее «Город ХА», видоизмененный и переосмысленный, был создан специально для харьковского зрителя.

Первоначальная идея сосредоточить свое внимание на трех важных составляющих искусства города - знака, текста и символа сохранилась, однако в новой редакции «Город ХА» пытается провести параллели между отдельными группами и поколениями харьковских художников.

Проект разделен на две части, первая из которых будет представлена ​​в галерее в апреле-мае 2018 года и будет включать в себя представителей Харьковской школы фотографии и художников ХХI века.

Произведения размещены не в хронологическом порядке - это позволяет зрителю увидеть взаимосвязь между работами независимо от времени их создания. Вторая часть, включающая в том числе и представителей "классического авангарда", будет представлена ​​в галерее уже в мае этого года.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день