10.06.2014  06:00   

В этот день, 10 июня, в Москве открыли памятник Шевченко

Полвека назад, 10 июня 1964 года, по инициативе Хрущева в центре Москвы появился памятник Кобзарю.


В этот день, 10 июня, в Москве открыли памятник Шевченко

Памятник установлен на побережье Москвы-реки рядом с гостиницей «Украина» (Кутузовский проспект, 2/1).

Существует известная версия, что в 1960-е годы украинская диаспора США начала собирать средства на установление памятника Шевченко в Вашингтоне. Узнав об этом, Хрущёв срочно распорядился объявить всесоюзный конкурс проектов памятника в Москве. В конкурсе среди 35 проектов-участников победу одержала работа группы скульпторов во главе с Синькевичем. Памятник был открыт 10 июня 1964 года, ровно за восемь дней до открытия памятника в Вашингтоне. Это событие сделало скульпторов известными на весь СССР. Против образа поэта высказывалась группа украинских интеллектуалов, в числе которых были Максим Рыльский и Павел Тычина: по их словам, не было никаких сведений и источников, подтверждавших бы версию о шинели-крылатке Тараса Григорьевича. Однако этот образ поэта был одобрен начальством Москвы.

По народному календарю 10 июня – Никита Гусятник. Согласно поверью, Никита охраняет преимущественно гусят, а не взрослых птиц, и оберегает их от орлов, ястребов и других хищников.

Второе название этого дня — Полудницы. Так величали особых духов, внешне похожих на обычных земных женщин. Статные, красивые, они в жаркие дни летали кругами над полями и завлекали работающих крестьян. Считалось, что они хотят измучить мужиков и лишить их мужской силы. В это время полагалось зажмуриться и сказать: «Господи, спаси меня от соблазна». Однако и сердить этих духов было нельзя, иначе они рассердятся и высушат.

О том, какие еще события произошли 10 июня, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день