24.01.2014  07:11   Александр Казайкин

Тони Блэра, бывшего премьера Великобритании, арестовали… в ресторане

В ресторане Лондона Tramshed, куда зашел Тони Блэр со своей семьей и друзьями, его попытались арестовать. Причем – всерьез.


Тони Блэра, бывшего премьера Великобритании, арестовали… в ресторане

Тут нужно небольшое отступление. В английской юридической системе возможно провести «гражданский арест». Проще говоря, человек арестовывается лицом, не имеющим для этого официальных полномочий.

Твигги Гарсия, официант, действительно не имел их. Тем не менее, он попытался арестовать бывшего премьера.

«Я подошел к нему, положил руку на плечо и сказал: «Господин Блэр, это гражданский арест за преступление против мира, а именно за ваше решение начать неспровоцированную войну против Ирака. Я приглашаю вас пройти вместе со мной в полицейский участок, чтобы ответить на это обвинение», – сказал тогда он.

Блэр попытался объяснить представителю официантской братии, что тогдашний глава Ирака Саддам Хусейн совершил предательство по отношению ко всему человечеству. И он предложить побеспокоиться о другой стране – о Сирии.

В ответ Твигги ему возразил: мол, развязывать военный конфликт из-за одного лидера недопустимо.

Но тут вмешались спутники Блэра. Они попросили охранников ресторана разобраться с официантом.

Это немедленно остудило пыл сотрудника кафе. Как выяснилось, официант Гарсия уже имел неприятности, причем – с… полицией.

После случая с Блэром официант уволился из ресторана. Теперь он собирается стать музыкальным продюсером, пишет The Independent.

Работники Блэра в свою очередь также прокомментировали ситуацию.

«Тут не о чем рассказывать. Инцидент имел место, мистер Блэр предложил обсудить проблему, но его собеседник отказался и ушел. Все хорошо провели время в Tramshed и были в отличном настроении», – сказал представитель Блэра.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день