17.01.2013  17:00   

Пять поводов искупаться в проруби на Крещение

Послезавтра – Крещение. И если вы все еще сомневаетесь, погружаться в субботу в ледяную воду или нет, мнение экспертов поможет вам принять решение.


astro7.ru
Окунаться в прорубь можно не всем

 Все о пользе и вреде крещенских купаний знают Отто Стойка, санолог, главный врач Киевского городского центра здоровья, Роман Тымовчак, президент Ассоциации закаливания Украины, Борис Скачко, санолог, диетолог Клуба «Здоров-Е», и Михаил Курик, директор Украинского института экологии человека, пишет Сегодня.

Повод 1. Укрепление иммунитета

Сильное воздействие холода (воды и воздуха) вводит организм в состояние стресса. Из-за чего мобилизуется иммунная система. От одного погружения сопротивляемость организма, безусловно, существенно не повысится. Но положить начало оздоровлению одноразовое ныряние в холодную воду может: организм продолжает работать в усиленном режиме еще 24 часа. Кроме того, именно 19 января потенциал воды существенно возрастает, то есть она становится чем-то вроде энергетика. (Это показали исследования ученых: на протяжении нескольких лет они изучали химико-физические свойства воды, взятой на Крещение в различных открытых источниках).

Повод 2. Нормализация давления

При погружении в ледяную воду сосуды резко сужаются, а при выходе из воды – расширяются. В результате кровь наполняет даже мельчайшие капилляры. Таким образом, происходит гимнастика кровеносной системы, что со временем ведет к стабильности в ее работе.

Повод 3. Похудение

Резкий и кратковременный перепад температур «массажирует» эндокринную и гормональные системы. Что при систематических погружениях (не реже раза в неделю) налаживает обмен веществ. Как следствие – происходит нормализация веса. Улучшение функционирования организма происходит также и за счет следующего механизма: вода в открытых источниках имеет отрицательный заряд, который важен для поддержания метаболических процессов в организме, а тело современного человека перегружено «позитивом»: одежда из искусственных тканей, отсутствие хождения босиком и засилье оргтехники.

Повод 4. Избавление от депрессии

В ответ на раздражение организм выделяет так называемые «гормоны счастья». Даже одного раза будет достаточно, чтобы ощутить выплеск этих «позитивных веществ». А при регулярном их получении можно даже попрощаться с депрессивными состояниями, так как, кроме указанного эффекта, происходит стабилизация импульсов в нервной системе.

Повод 5. Закалка характера

Даже махровые моржи испытывают легкий мандраж перед очередным погружением в нулевую воду, то есть каждый раз преодолевают психологический барьер. Систематическое преломление себя ведет к выработке терпения и умению держать удар.

Альтернатива

Если вы еще не готовы погрузиться в ледяной открытый источник воды, то заменить купания 19 января могут обливания холодной водой из крана. Ее температура не такая экстремальная, а энергетический потенциал частично теряется при прохождении по трубопроводу, но в какой-то мере эффект будет схожим с погружением в прорубь. Начать закаливание можно и обливанием ступней. Через 7-10 дней перейдите на обливания всего тела с головой. Начинайте с температуры 35 °С, доведя ее до 10-15 °С в течение 14-30 дней.

Погружения противопоказаны:

– детям до шести лет из-за несовершенства всех систем организма
– сердечникам, гипертоникам, диабетикам
– в острой стадии любого заболевания
– при повышенной температуре
– беременным

Напомним, в день Крещения Господня в Харькове освятят воду в шести источниках.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день