19.12.2012  09:05   

Православные отмечают день святителя Николая Чудотворца

Сегодня, 19 декабря, жители Украины отмечают День Святого Николая Чудотворца.


// oneyear.com.ua
В ночь с 18 на 19 декабря святой Николай приносит детям подарки и кладет их под подушку

Святой Николай – покровитель всех путешественников и детей. Праздник считается одним из самых почитаемых в православном мире, пишет УНН.

День святого Николая (также Праздник святого Николая, в народе – День Николая, Зимний Николай) – это день празднования и чествования памяти Святого Николая у католиков и православных. Те церкви, которые придерживаются юлианского календаря, отмечают праздник 19 декабря по новому стилю (в 20-21 веках), а придерживающиеся григорианского календаря – 6 декабря.

Из истории известно, что Святитель Николай жил примерно в III-IV веках. В народе его прозвали Николаем Угодником, поскольку он прославился как угодник Божий. Христиане считают, что в День святого Николая до сих пор происходят чудеса.

В независимой Украине образ святого Николая и традиции дарить подарки возрождаются. Святой Николай рассматривается как отечественный аналог российского Деда Мороза, американского Санта Клауса, финского Йоулупукки и соответствующих персонажей в других странах. В память о милосердии святого Николая в этот день отмечается Международный день помощи бедным.

6 июня 2006 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ № 481/2006 «О мерах по возрождению традиционного народного искусства и народных художественных промыслов в Украине», предусматривающий, в частности, проработку вопроса создания комплекса «Усадьба Святого Николая» в Ивано-Франковской области с Домом творчества народных мастеров Национального союза мастеров народного искусства Украины.

В 2010 году президент Виктор Янукович поручил правительству предусмотреть в госбюджете на 2011 год средства на строительство имения Святого Николая в национальном природном парке «Гуцульщина».

Праздник святого Николая в Украине особо чтим среди детей. По традиции, в ночь с 18 на 19 декабря святой Николай приносит детям подарки и кладет их под подушку, пишет Корреспондент.

Кроме того, в Украине установилась традиция писать Св. Николаю письмо, в котором ребенок указывает, что хорошего или плохого он сделал за год, и просит о подарках.

О святом Николае составлено очень много песен. В частности, в украинском фольклоре есть известная песня «Ой, хто, хто, Миколая любить». Среди авторских песен – «Миколай Бородатий» – песня украинской рок-группы Плач Єремії.

Напомним, что сегодня в Киеве зажгут главную елку страны на Майдане Незалежности.

Источник:   УНН, Корреспондент
Тэги:  праздник, николай чудотворец
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день