26.06.2014  08:35   

Умер Иван Плющ. Крылатые фразы легендарного украинского политика

Сегодня на 73 году жизни скончался экс-спикер Верховной Рады Украины Иван Плющ.


Умер Иван Плющ. Крылатые фразы легендарного украинского политика

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким государственного деятеля, Героя Украины Ивана Плюща в связи с его смертью.

"Ушел из жизни добропорядочный и отзывчивый человек, взвешенный и мудрый политик, опытный парламентарий и личность с высокими моральными качествами. Иван Степанович - яркий пример самоотверженного служения своему народу и Украинскому государству", - говорится в соболезновании.

Иван Плющ родился 11 сентября 1941 г. в селе Борзна (ныне город) Черниговской обл. Он дважды возглавлял Верховную Раду (1991-1994, 2000-2002), а также был секретарем СНБО (2007). 21 августа 2001 г. ему было присвоено звание Героя Украины.

Плющ запомнился несколькими афоризмами, которые произнес в бытность деятельности спикеров ВР.

Как спикер парламента и как известный политик с остроумным чувством юмора Иван Плющ имел определенное влияние на культурную жизнь страны. Председательствуя на заседаниях Верховной Рады Иван Степанович говорил на «роскошном» суржике, при этом вместо буквы «ф» часто употреблял «хв». Его цитаты из заседаний Верховной Рады цитировались как афоризмы. Самыми популярными его цитатами были: «Депутат! Депутат! Не помню хвамилии - тот, шо в пиджаке! Отойдите от микрохвона и займите свое ​​место»,« Депутат Заяц! Не прыгайте по залу» и « Включите микрохвона в заднем проходе». Плющу также приписывают крылатую фразу: «Они хотят впихнуть невпихуемое», которую он сказал в эфире радио «Свобода»

Тэги:  смерть, плющ
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день