19.09.2012  10:57   

Скандал в Грузии: видео пыток заключенных вызвало массовые протесты и отставки в правительстве

В Грузии вскрылись факты пыток заключенных в одной из тбилисских тюрем. О жестоком обращении с арестантами сообщило министерство внутренних дел страны, обнародовавшее видеозапись с издевательствами.


// NEWSru.com
В Грузии начались многотысячные акции протеста

Инцидент вызвал волну протестов родственников заключенных и местных правозащитников. В ряде городов люди вышли на улицы, требуя отставки ответственных за произошедшее чиновников. Некоторые из них уже лишились своих постов, включая министра по исполнению наказаний Грузии Хатуну Калмахелидзе.

Об издевательствах стало известно накануне, во вторник. Как передает Русская служба BBC, кадры жестокого обращения с заключенными, сделанные скрытой камерой, были распространены министерством внутренних дел Грузии, а вскоре показаны местными оппозиционными телеканалами – «Маэстро» и «9-м каналом» (ТВ-9).

Внимание! Просмотр запрещен детям и не рекомендуется людям с неустойчивой психикой!

Съемки были сделаны в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси. По данным «Интерфакса», на видео охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. Также есть кадры, где примерно 20 охранников избивают поочередно заключенных руками и ногами.

Видео было предоставлено бывшим сотрудником этой тюрьмы Владимиром Бедукадзе, бежавшим в Бельгию. В беседе с «ТВ-9» он утверждает, что заключенных пытали по прямому приказу главы МВД Грузии Бачо Ахалая и об этих регулярных истязаниях, которые проводятся и в других местах заключения, была в курсе министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

Волна протестов

После показа видеозаписей пыток в крупнейших городах Грузии – Тбилиси, Батуми, Поти и Гори – прошли многотысячные акции протеста. У местных тюрем собрались родственники находящихся там людей. Представители общественности и оппозиционных политических партий потребовали отставки и начала уголовного преследования министров внутренних дел и исполнения наказаний.

«Это спонтанная акция, здесь собрались те, кто увидел весь этот ужас и насилие на телеэкранах, – сказал BBC один из участников акции, Дачи Цагурия. – Все те, кто создали эту систему, должны понести ответственность за это».

В ночь на 19 сентября случившееся прокомментировал президент Грузии Михаил Саакашвили. Он сделал специальное заявление, в котором назвал пытки заключенных «возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека» и пообещал наказать всех, кто причастен к пыткам заключенных. «Все, кто организовал и осуществил, кто это допустил, заслуживают самого сурового наказания и все они понесут это наказание», – заявил Саакашвили.

На тюремщиков завели дело: трое задержаны, один объявлен в розыск

МВД Грузии сообщило о задержании нескольких человек по подозрению в бесчеловечном обращении с заключенными. Всего задержаны трое сотрудников тюрьмы, в отношении них возбуждено уголовное дело.

Официальные обвинения предъявлены начальнику отдела безопасности Глданского учреждения по исполнению наказаний №8 Левану Пурцхванидзе, контролеру отдела этого учреждения Левану Пхаладзе и инспектору Борису Парулава. Еще один обвиняемый – дежурный оперативный инспектор Владимир Бедукадзе – объявлен в розыск. По данным МВД Грузии, Пурцхванидзе, Бедукадзе «и несколько лиц, находящихся под их влиянием, в соответствии с заранее разработанным преступным планом, нечеловечески обращались с заключенными и снимали это на видео».

В соответствии с заявлением, «из рабочего кабинета Левана Пурцхванидзе во время обыска были изъяты видеоматериал о нечеловеческом обращении с заключенными и 17 тысяч долларов». «У следствия есть подозрения, что, помимо фактов, отображенных на пленке, та же группа осуществила и другие аналогичные преступные действия», – подчеркивается в заявлении МВД.

Первая отставка: спасая себя, министр уволила главу департамента

Помимо задержания сотрудников тюрьмы скандал уже привел к первым отставкам среди грузинских чиновников. В частности в среду министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе заявила, что в связи с выявленными фактами насилия в Глданской тюрьме снят с должности глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа, передает сайт «Кавказский узел». Калмахелидзе заявила, что ситуация в системе исполнения наказания взята под контроль, а родителям заключенных обещано, что подобное не повторится.

Позднее Калмахелидзе объявила, что сама также подала в отставку. «Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме», – заявила Калмахелидзе на своей странице в социальной сети Facebook.

 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  пытки, милиция, грузия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день