28.10.2019  08:50   

На Харьковщине зафиксирована вспышка вирусного гепатита

В Харьковской области за две недели зафиксировано 9 случаев вирусного гепатита А


://facebook.com

Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, в период с 11 по 23 октября вспышка зарегистрирован в г. Константиновка Краснокутского района.

По сведениям лабцентру, все больные госпитализированы в учреждения здравоохранения области и получают соответствующее лечение.

С учетом длительного инкубационного периода (время от инфицирования до появления клинических проявлений заболевания - 35 суток), характерной для этого заболевания осенне-зимней сезонности (рост эпидемической активности вируса) и возможных путей передачи (пищевой, водный, контактно-бытовой) существует вероятность распространения инфекции и развития вспышки в целом в поселке и распространения на другие населенные пункты Краснокутского района.

С целью стабилизации эпидемической ситуации, установление причин т возможных факторов передачи инфекции специалистами Краснокутского межрайонной филиала проводится эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий. При опросе заболевших установлено, что 7 из них находятся в родственных отношениях и контактировали в домашних условиях, при этом источник инфекции и возможные факторы передачи не установлены.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день