30.05.2016  17:31   

«Харьковгаз» отчитался о бесплатной проверке счетчиков

За 4 месяца 2016 года специалистами ПАО «Харьковгаз» совместно с ГП «Харьковстандартметрология» бесплатно проверено более 6 тыс. счетчиков газа жителей Харьковской области.


sm.104.ua

Более 3,5 тыс. счетчиков отремонтировано за средства газовой компании. Услуги по плановой поверке являются бесплатными для потребителя, а сроки поверки определяются в паспорте завода-изготовителя, отметили в пресс-службе компании.

«О сроках снятия счетчика газа на плановую поверку ПАО «Харьковгаз» информирует потребителя. Нашему клиенту необходимо лишь предоставить доступ к прибору учета для его демонтажа и доставки в специально - обустроенную лабораторию. После того как счетчик пройдет плановую проверку, будет иметь соответствующее заключение государственного поверенного, он будет установлен для дальнейшего учета газа у потребителя», - сообщил заместитель председателя правления по учету газа ПАО «Харьковгаз» Юрий Маслюк.

В компании заявили, что одной из причин невозможности использования установленного ранее счетчика является вмешательство потребителя в работу прибора учета для уменьшения его показаний. За 4 месяца 2016 г. ПАО «Харьковгаз» совместно с ГП «Харьковстандартметрология» зафиксировали более 130 таких случаев.

«При подтверждении факта вмешательства потребителя в работу счетчика, такому потребителю кроме оплаты стоимости проведенной экспертизы начисляются убытки, причиненные его неправомерными действиями. Поэтому уменьшать размер оплаты за газ надо не путем махинаций с прибором учета, а утепляя дом, устанавливая современное энергоэффективное оборудование, контролируя расход топлива. И тогда будет положительный результат», - рассказал главный метролог ПАО «Харьковгаз» Александр Олейник.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  газ, счетчик, харьков, харьковгаз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день