17.01.2020  13:23   

В Нацбанке объяснили, почему гривна приостановила укрепление к доллару

В Национальном банке считают, что «скачки» курса валют и остановка укрепление курса гривны связаны с психологическими факторами на наличном рынке.


// facebook

Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий во время брифинга.

Что говорят в НБУ

«Что касается наличного рынка, то здесь очень большой фактор — это психологический. Мы видели, например, в октябре прошлого года был какой-то скачок курса, также полностью вызван психологическим фактором, который был в конце этого года», — сообщил Чурий.

Он отметил, что наличный рынок, то есть рынок, на котором валюту покупают украинцы, очень тесно связан с безналичным, на котором работает Национальный банк. Поэтому из-за перемен на наличном рынке меняется и официальный курс валют.

Кроме этого, добавил Чурий, в Нацбанке не считают, что «скачки» курса валют, которые сейчас происходят на рынке, как-то отличаются от тех, которые были и раньше.

«Это примерно те же колебания, которые у нас всегда происходят», — добавил Чурий.

  • Напомним, что в конце 2019 года официальный кус доллара в Украине опустился почти до 23 грн/$, однако в начале 2020 года он вырос на 24 грн/$.
  • В 2019 году по отношению к гривне девальвировали все мировые валюты. В частности, американский доллар — на 14,5%, евро — на 16,2%.
  • Основными причинами укрепления гривны в Нацбанке называли значительный приток инвестиций в ОВГЗ со стороны нерезидентов, валютные переводы от заробитчан и финансовую стабильность государства.
  • По данным Министерства финансов, из-за крепкого курса гривны, государственный бюджет в 2019 году недополучил около 3,1% запланированных доходов.
  • В Нацбанке не ожидают, что курс гривны существенно снизится в 2020 году. Поддерживают этот прогноз и в правительстве.
  • Согласно актуальному макроэкономическому прогнозу, среднегодовой обменный курс в 2020 году составит 27 грн/$, в 2021 — 27,2 грн/$, в 2022-м — 27,5 грн/$ по базовому сценарию. Правительство планирует пересмотреть макропрогноз в январе и внести изменения в бюджет.
  • По оптимистическому сценарию – в 2020 году курс ожидается на уровне 24,8 грн/$, 23,9 грн/$ в 2021 году и 24,2 грн/$ в 2022 году.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день