26.11.2019  12:52   

Доллар во вторник: почему будет обвал котировок

Уже в понедельник на межбанке были явные попытки «пробить» психологический порог в 24 гривны за доллар


// facebook

26 ноября наступает «момент истины» по курсу, а давление на валютные котировки только возрастет и курсовая интрига лишь усилится. За счет действия основных факторов, о которых ниже — увеличится объем торгов и активность клиентов. .

Вот основные факторы, которые сегодня способны существенно покачать курс:

1) Продолжение пика периода выплат возмещений НДС экспортерам. Постепенно Госказначейство начало выплачивать основные суммы этих возмещений и поступление гривны от государства снижает интерес экспортеров к продаже валютной выручки. Это, пожалуй, единственный, но существенный фактор, работающий против гривны сегодня;

2) Аукцион Минфина Украины по размещению ОВГЗ. Ключевой союзник гривны на сегодняшних торгах, способный существенно обвалить валютные котировки в том случае, если НБУ не будет выкупать валюту в резервы. Чиновники выставили самые «лакомые» облигации сроком почти на 4 года, а также бумаги на 161 и 308 дней.Объем предложения 3,3 млрд гривен по номиналу и иностранцы будут активно продавать валюту, чтобы купить эти гривневые бумаги. Это обеспечит очень сильную поддержку нацвалюте на торгах и может обвалить котировки доллара;

3) Активность бизнеса по завершению своих внешнеэкономических операций перед отчетной датой. Часть импортеров будут покупать валюту, чтобы закрыть свои сделки перед Днем Благодарения в США ( выходной четверг в Америке и торги по доллару в Украине возможны только на ТОМе). У покупателей остается всего фактически три полноценных рабочих дня для работы по доллару (вторник, среда и пятница) до конца месяца и они будут спешить закрыть свои сделки;

4) Наличный рынок и поведение НБУ. Обменники явно сделали ставку на дальнейшее укрепление гривны и активно занижают котировки приема (о чем мы предупреждали еще в конце прошлой недели и во вчерашней прогнозной статье о перспективах гривны на эти дни). Доллар во многих обменках покупают по 23,80-23,95 гривен, а продают по 24,04-24,10 гривен, что снова психологически играет только в пользу гривны.

Что касается НБУ, то именно он сегодня будет главным «диктатором » по курсу. Если он «перестарается» с объемами выкупа доллара на торгах — курс либо останется на действующем уровне, либо даже чуть подрастет.

Но если регулятор «не пожадничает» и даст котировкам просесть ниже психологического уровня в 24 гривны — он может рассчитывать на покупку более «дешевой» валюты и сегодня (день аукциона Минфина по ОВГЗ) и завтра (день расчетов по нему).

Фактически цена выкупа доллара Нацбанком и будет главным курсовым маяком всему рынку в эти дни.

«Минфин» ожидает на сегодня активную игру «на понижение» как со стороны спекулянтов, так и крупных покупателей (они пользуются ситуацией) и коридор по доллару в пределах 23,90- 24,05 гривен.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 23,90-24,02 и продажа 24,04-24,10 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 23,80-23,90 гривен и продажа 24,03-24,20 гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день